Компания «АйТи», являясь эксклюзивным партнером мирового производителя ERP-систем с открытым исходным кодом — американской компании Compiere, выполнила работы по локализации интерфейса Compiere 3.1 Professional Edition.

Отметим, что Compiere ERP — система управления предприятием с открытым кодом, полностью готовая к использованию для быстрой комплексной автоматизации предприятий среднего и малого бизнеса. Система оптимальна для компаний, которым не требуется расширенная функциональность традиционных ERP, но необходимы точные и актуальные данные для принятия управленческих решений.

В августе 2008 г. Compiere выпустила новую версию ERP-системы Compiere 3.1. Она, как обычно, была представлена в трех вариантах: «открытом» Community Edition, типовом Standard Edition и расширенном Professional Edition. Community Edition находится в открытом доступе на сайте компании. «АйТи», являясь до конца 2009 г. единственным российским партнером Compiere, осуществляет внедрение и техническую поддержку системы на предприятиях, выбравших Standard и Professional Edition.

Одним из главных условий для успешного продвижения ERP-сиcтемы Compiere в России является ее локализация, то есть перевод интерфейса и документации на русский язык, а также адаптация к российскому законодательству. Поэтому специалисты «АйТи» сразу же после выпуска новой версии Compiere приступили к полной локализации Professional Edition.

Первоначально на русский язык был переведен интерфейс Professional Edition, а затем «АйТи» осуществила локализацию документов. В настоящее время ведутся работы по адаптации системы в соответствии с российскими требованиями к учету и формированию бухгалтерской и налоговой отчетности. Полностью локализованное решение будет доступно российским компаниям в первом квартале 2009 г.

Работы по локализации Compiere 3.1 Professional Edition компания «АйТи» ведет одновременно с внедрением системы у своих первых заказчиков — компаний, специализирующихся на оптовой торговле товарами народного потребления.

Впервые русская версия Compiere ERP будет официально представлена на национальной выставке информационных технологий и компьютеров Softool-2008.