Корпорация Microsoft продолжает «трясти» пользователей Прикамья. На этот раз в пиратстве обвиняется руководство сельских лесхозов Пермского края. Специалисты компании утверждают, что представители Березовского лесхоза злостно нарушали закон об авторских правах. Само руководство Березовского лесхоза свою причастность к пиратству категорически отрицает, утверждая, что вся ответственность за «нелицензионку» лежит на ее распространителях, пишет kapital59.ru.

На прошлой неделе краевой Арбитражный суд Пермского края провел слушание по иску корпорации Microsoft против Березовского сельского лесхоза.

По сообщению kapital59.ru, лесхоз обвиняется в использовании нелицензионных версий ПО, права на которые принадлежат Microsoft. Последнее подобное дело в Прикамье было связано с использованием пиратских версий Windows директором одной из сельских школ .

«Я своей вины действительно не признаю, поскольку установкой этого программного обеспечения занимался не я, и пиратское оно или нет, не знал, – рассказал Kapital59.ru директор Березовского сельского лесхоза , – хотя суд со мной не согласился и уже назначил наказание в виде штрафа». По словам Семенова, цена наказания составит 160 тыс. руб. Пиратскую версию продукта, по его утверждению, установила в лесхозе некая фирма «Развитие» из города Кунгура, которая в судебных разбирательствах никак не фигурировала и ни к какой ответственности не привлекалась, пишет kapital59.ru.