Таблетки Wellbutrin предназначены для лечения депрессии, также применяется при проблемах с беспокойством, а также при никотиновой и даже кокаиновой зависимости. В состав таблеток входит вещество Бупропион (Bupropion). Оно предназначено для лечения зависимости от никотина. В некоторых странах таблетку выпускают под названием Зибан (Zyban). Многим людям таблетки помогли избавиться от никотиновой зависимости, однако прежде чем начать принимать таблетки, необходимо понимать, что никотиновая зависимость во многом является психологической зависимостью, и без решимости бросить курить сами по себе таблетки не дадут желаемого эффекта.

Препарат можно принимать натощак, а также с пищей. Таблетку следует глотать целиком, ни в коем случае не нужно жевать или принимать сломанную таблетку, так как препарат должен усваиваться в организме постепенно. Необходимо пройти полностью курс лечения, который предписан вам доктором, для достижения желаемого результата.

Таблетки Wellbutrin предназначены для лечения депрессии
Перед применением препарата обязательно пройдите консультацию у своего лечащего врача. Лучше сообщить ему, если у вас ранее были сердечные приступы, судороги, травмы головы, почек или проблемы с печенью, биполярное расстройство и опухоли головного или спинного мозга.

Если во время курса лечения у вас возникают резкие изменения настроения, поведения, приступы паники, тревоги, проблемы со сном или мысли о самоубийстве, немедленно проконсультируйтесь с врачом.
Кормящим матерям не следует применять препарат Wellbutrin
Кормящим матерям не следует применять препарат Wellbutrin, так как препарат проявляется в грудном молоке, которое может причинить вред детям. Препарат также не следует принимать лицам, не достигшим 18-летнего возраста.

Курение: как избежать последствий?

Человек - существо сложное, он имеет тело и душу. Тело, как объект материального, физического мира, рождается, развивается и угасает в соответствии с законами этого мира. Душа принадлежит к миру духовному. Там, конечно, свои законы, имеются и весьма строгие, но и права кое-какие тоже есть. Одно из таких - общеизвестное право выбора. Вот мы и выбираем быть или не быть, курить или не курить. И что в итоге этого выбора получаем? Душа, горящая желанием познания, нашёптывает изнутри телу: «Давай попробуем покурить! Возьми сигаретку! Все вон курят, а мы что хуже?» Тело послушно реагирует, и вот первая сигарета выкурена. Телу не понравилось. Кашель, горло дерёт, глаза слезятся – гадость, в общем. Казалось бы, всё! Опыт проведён, новое ощущение испытано, оценено и можно бы было об этом забыть. Но нет, душа, она пытлива, и снова к телу: «Дружок, мы, наверное, чего-то не поняли. Может нужно просто несколько сигарет выкурить? Вон многим нравится. А те, не курящие, они просто слабаки и отступили после первых трудностей. Но мы не такие, мы сможем!»

И действительно, смогли и привыкли. Хоть удовольствие весьма сомнительное, но привычка уже есть. И усилий на её искоренение нужно затратить гораздо больше, чем на приобретение. Душе уже неинтересно, а телу плохо, страдает тело.

Хозяйство у тела обширное:

  • нервная система;
  • система пищеварения;
  • сердечно-сосудистая система;
  • печень;
  • почки;
  • органы чувств.

В общем, много всего! И всем нужен кислород. А кислород к нам через бронхи попадает, там клеточки разные работают. Одни слизь выделяют, которая грязь из воздуха в себя впитывает, другие ее в трахею, а затем в глотку выгоняют. Бронхи эти все легкие пронизывают, а на конце у них маленькие пузырьки – альвеолы. Вот этими альвеолами мы и дышим. Кислород из них в кровь попадает и дальше с ней ко всем системам и органам доставляется.

Обычно, воздух в организм попадает через нос и проделывает долгий путь до альвеол, во время которого увлажняется, очищается и приобретает оптимальную температуру. Можно, конечно, и через рот кислород получать. Так и происходит, когда с носом проблемы возникают. Но это не очень хорошо. Так воздух не успевает нагреться или остыть, не увлажняется и не очищается толком. Путь его к бронхам более коротким становится.

И тут процесс этот отлаженный нарушается. Сигарета вставляется в рот, и через неё вместе с дымом воздух, сухой, горячий и очень загрязнённый прямиком в бронхи попадает. Бронхи в шоке! Все клеточки в них начинают усиленно трудиться, пытаясь очистить эту смесь от всякой гадости. А гадости там много:

  • угарный газ;
  • мышьяк;
  • цианид;
  • свинец;
  • полоний и много другой «прелести».

За год примерно стакан этого «счастья» туда попадает. Так что работы много. Клетки начинают выделять больше слизи. Начинается кашель, так организм пытается эту ядовитую слизь из себя выкинуть. Постепенно клетки, работая с такой нагрузкой, повреждаются, а потом и умирают. Оставшиеся пытаются вырабатывать ещё больше слизи. Она накапливается, застаивается, в ней поселяются и начинают размножаться болезнетворные бактерии. Слизь приобретает жёлтовато-зелёный оттенок и начинает вонять. Кашель усиливается.

На следующем этапе, когда клетки уже не справляются с очисткой, повреждаются альвеолы. Появляется одышка. Вначале редко, затем всё чаще и чаще. И в конечном итоге, организм уже не может существовать без кислородной подушки, а потом умирает.

Это, конечно, неполная картина. Страдают не только бронхи и лёгкие. Есть ещё нервная система, которая повреждаясь, «радует» головными болями, раздражительностью, утомляемостью.

Органы чувств перестают чувствовать вкус, так как ядовитый дым, начиная действовать уже во рту, повреждает вкусовые рецепторы. Притупляются цветоощущение и слух, ухудшается обоняние.

Слюна, пропитанная ядом, разрушает органы пищеварения. Первый удар на себя принимает желудок (гастрит, язвы), затем поджелудочная железа (панкреатит) и кишечник (всевозможные колиты, энтериты).

Печень, пытаясь отфильтровать ядовитую кровь, накапливает в себе всё больше и больше токсинов.

Темнеют зубы, блекнут волосы, стремительно стареет кожа, под глазами появляются круги.

Человек постепенно превращается в развалину. Душа тоже страдает. Ведь с потерей тела она теряет возможность находиться на земле. Да и время, проведённое в больном, вечно кашляющем, вонючем теле, вряд ли является приятным.

А всё могло и может быть иначе. Выбор никто не отменял, он есть всегда. Перед первой выкуренной сигаретой и после неё, через год или через десять лет. Никотин полностью выводится из организма примерно за месяц. И если необратимые процессы ещё не запущенны, то можно всё исправить. Ну, а если разрушение уже необратимо, то хотя бы замедлить процесс. Сейчас, через год или никогда. Выбор, как говорится, за вами…