Целебные свойства воды человечеству известны с давних времен. Без воды не было бы и жизни на нашей планете, и с этим никто не станет спорить.

Одно из свойств воды – возможность помочь похудеть. Технология похудения с помощью воды получила название гидромассажа.

Гидромассаж – эффективная и приятная водная процедура. Она решает много проблем, и правильно подобранный напор воды позволяет быстро и безболезненно добиться желаемого результата без побочных эффектов.

С первых же минут гидромассажа активизируются и усиливаются обменные процессы в организме и наблюдается оздоровляющий эффект.

Под воздействием напора воды кровь начинает сильнее обогащаться кислородом, мышечный тонус усиливается, и активируются защитные функции всего организма в целом.

По сути, гидромассаж – это приятный и особенный уход за телом в любых условиях: дома, в салоне красоты, клинике и не только, осуществляемый, конечно же, при наличии гидромассажной ванны.

Активация обменных процессов в организме способствует сжиганию жировых клеток, что ведет к исчезновению целлюлита. Кроме того, кожа тела становится упругой, и фигура в целом приобретает желаемые формы. Гидромассажная процедура способствует нормализации водно-солевого баланса в тканях, и поэтому отечность в области живота и бедер постепенно начинает исчезать.

Каждая конкретно взятая часть тела требует свой вид струи и свою силу напора. Эти параметры давно определены учеными, и их контролирует массажист, проводя процедуру и прорабатывая проблемные зоны тела погруженного в ванну пациента.

Мышцы сопротивляются водяному напору, организм мобилизует энергию на это сопротивление, и в результате начинается процесс активного похудения.
Гидромассаж – эффективная и приятная водная процедура
Ощутимые результаты заметны уже после четырех или пяти проведенных процедур. А после десяти сеансов гидромассажа пациенты теряют в среднем от шести до восьми килограммов лишнего веса.

Гидромассаж в домашних условиях

Сегодня гидромассаж, как было отмечено выше, легко можно делать в домашних условиях самостоятельно. Для этого лишь необходимо заменить привычную классическую чугунную ванну на джакузи.

Джакузи

Ванны джакузи появились в 1968 году и положили начало целой промышленной отрасли. Их придумали два брата-итальянца, прославившие свою фамилию и сделавшие ее нарицательной для обозначения всех ванн этого класса.

Джакузи – ванна, представляющая собой систему, состоящую из самой ванны, насоса, водяных трубок и форсунок, интегрированных в стенки и днище ванны. Вместе в работающем состоянии они создают эффект теплой бурно циркулирующей воды. Форсунки расположены так, что струи воды направлены на проблемные участки тела, в первую очередь нуждающиеся в воздействии: бока, бедра, ноги, поясницу. Предусмотрена возможность регулировки температуры воды и силы напора струй по желанию.

Виды гидромассажа

Массаж может быть струйный или пузырьковый, интенсивный по силе напора и не очень. Каждый вид по-разному воздействует на организм.
Пузырьковый мягкий массаж снимает напряжение и усталость мышц, расслабляет их.
А сильный струйный массаж, наоборот, наполняет все тело энергией и бодростью.

Польза гидромассажа

Природные термальные источники использовались для избавления от стрессов еще древними римлянами и греками. Они постоянно наслаждались бурлящими бассейнами, используя для этого силу природных гейзеров. Сегодня, благодаря братьям Джакузи, мы имеем такой мини-гейзер в каждой квартире.

Польза гидромассажа неоспорима. Это быстрый и эффективный способ поправить свое самочувствие и похудеть, не имеющий побочных эффектов. Кроме того, гидромассаж оказывает воздействие на все органы и системы тела. Они активизируются, дисфункции в их работе постепенно исчезают. Помимо этого, в результате гидромассажа шлифуется кожа, с нее удаляются мертвые клетки. Из организма начинают интенсивно удаляться шлаки и токсины, а поступают питательные вещества.

Очень полезно проводить курсы гидромассажа весной и осенью, так как эти периоды являются стрессовыми.

Вред гидромассажа

Но есть у гидромассажных ванн, к сожалению, и отрицательные моменты.

Дезинфекция труб джакузи – процесс сложный. Вот и сложились там благоприятные условия для размножения болезнетворных микроорганизмов. Исследования показали, что в столовой ложке воды, взятой на анализ из джакузи, их около четырех миллионов! Все эти бактерии угрожают человеческому организму, так как способны вызвать многочисленные инфекции мочеполовых путей и кожных покровов, которые в большинстве своем еще пока неправильно диагностируются и мало изучены. И больше всего подвержены риску заболеть люди с ослабленным иммунитетом, старики и дети.

Но все же польза от джакузи превышает возможный вред.

Показания и противопоказания для гидромассажа

Гидромассажное лечение рекомендуется принимать курсами по семь-десять процедур каждые полгода. Показаний для гидромассажа очень много:

  • хроническая усталость и стрессовые состояния;
  • ожирение и тучность тела;
  • заболевания опорно-двигательного аппарата и нарушения в его работе;
  • заболевания нервной системы;
  • дряблость и вялость кожи;
  • гипертонус и гипотонус (слабость) мышц;
  • заболевания системы пищеварения;
  • интоксикация организма;
  • другие заболевания.

Но и противопоказаний также немало. Нельзя принимать сеансы гидромассажа при наличии:

  • острой стадии любого заболевания;
  • онкологических заболеваний;
  • мочекаменной болезни;
  • кровоизлияний;
  • инфарктов и инсультов;
  • гипертонии 3 степени;

Так что проконсультироваться с врачом необходимо обязательно.

Если врач одобрил ваше желание получать сеансы гидромассажа, приобретайте ванну джакузи, идите в салон красоты и будьте здоровы!