При соблюдении здоровой диеты и выполнении физических упражнений очень неприятно, когда жир внизу живота или на боках отказывается исчезать. Чаще всего и у мужчин, и у женщин лишний вес формируется за счет отложений в области живота.

Мужчина может быть в форме «dad bod», что означает неплохую физическую форму везде, кроме области живота, где имеется нечто среднее между плоским спортивным животом и пивным пузом. Что касается женщин, излишки можно заметить в нижней части живота, а возможно они даже как бы обернуты вокруг бедер, создавая эдакие “бока” или как их умильно называют “бочки”. За этими милыми эвфемизмами скрывается серьезная проблема для здоровья.

Это самые упорные места на теле, избавиться от жира там очень трудно, а некоторым кажется, что почти невозможно. Но это не так. Здесь будут представлены лучшие способы борьбы с тугоплавкими жирами с помощью продуктов питания. Но прежде чем перейти к планированию меню, важно понять, какие в человеке бывают типы жиров.

Типы жиров

Если начинать борьбу с жиром внутри живота и снаружи, то на самом деле придется бороться с двумя типами жиров. Первый, подкожный, находится, соответственно, под кожей, а второй, висцеральный или активный, расположен вокруг жизненно важных органов, таких как поджелудочная железа, печень, кишечник.

Подкожный жир лежит на поверхности, именно его удаляют при липосакции. Если появляется желание заполучить красивый живот, то большинство начинает бороться с наружным жиром живота.

Но гораздо большей проблемой является висцеральный жир. Как уже упоминалось, он активен, то есть не просто лежит себе внутри. Он неконтролируемо синтезирует интерлейкин-6, гормон, являющийся одним из передатчиков воспалений. Так что висцеральный жир в полной мере можно считать активным эндокринным органом. Его деятельность может провоцировать такие заболевания, как:

  • рак молочной желзы,
  • сахарный диабет II типа,
  • колоректальный рак,
  • болезнь сердца,
  • болезнь Альцгеймера.

Заниматься чем-то одним мало, нужно сражаться с обоими типами жира – и поверхностным, и внутренним, окружающим жизненно важные органы. Чтобы действовать эффективно, нужно узнать, отчего жир накапливается внутри и что можно сделать. Такие факторы, как плохое питание, некоторые гормоны и стресс можно отрегулировать. А вот изменить пол, возраст и генетику не в нашей власти.

Стресс играет огромную роль в появлении жира на животе. При стрессе повышаются уровни гормона стресса кортизола, который может быть ответственен за накопление жира вокруг жизненно важных органов. Если научиться управлять уровнем стресса, можно снизить уровень кортизола. Это позволит сделать шаг на пути к плоскому животу.

Часто в появлении жира виновато плохое (несбалансированное) питание. Если употреблять много продуктов жирных или с переизбытком сахара, то это будет явным саботажем всех попыток заполучить плоский живот. Чтобы попытки стали успешными, нужно обязательно:

  • уменьшить уровень стресса,
  • обуздать гормоны,
  • посещать тренировки,
  • полюбить здоровое питание.

К счастью существуют продукты, которые можно добавить в меню, чтобы подорвать окопавшийся в организме жир изнутри.

Продукты для борьбы с отложениями в области живота

С трудом верится, но реально существуют продукты, которые можно включить в рацион, ориентированный на живот. Если объединить эти продукты с упражнениями, то вес начнет падать.

1. Яйца

Много было разговоров о связи потребления яиц и холестерина, но яйца также могут помочь в благом деле борьбы с жиром на животе. Спасибо высокому содержанию белка и смеси витаминов, минералов и полезных жиров. Благодаря им яйца дают энергию, ощущение сытости надолго и ускоряют метаболизм. Съеденные на завтрак яйца позволят предотвратить утреннюю тягу к кофе с сахаром и выпечкой.

2. Шпинат

Это еще один продукт, который помогает бороться с тягой к нездоровым приемам пищи. В шпинате содержатся тилакоиды, позволяющие шпинату перевариваться медленно и гасить муки голода. Таким образом, между приемами пищи можно делать более длительные перерывы.

3. Авокадо

Его часто считают нездоровой пищей из-за слишком высокого содержания жира. Но это хорошие жиры, моно- и полиненасыщенные. В авокадо также много волокон и более 20 витаминов и минералов. Волокна помогают пище перемещаться по кишечнику, предупреждают появление запоров и регулируют поступление глюкозы в кровь. Просто при еде нужно помнить об умеренности – не больше половинки авокадо за прием и не более двух плодов в неделю.

4. Продукты из цельного зерна

Пора переключаться на цельные зерна, богатые клетчаткой и минералами. Они дольше оставляют после еды ощущение сытости, помогают снизить уровень холестерина в крови и защищают от некоторых видов рака. Цельные зерна помогают регулировать пищеварение и уровень глюкозы в крови, снижают артериальное давление и, что особенно важно, ограничивают увеличение жировой массы.

Последний пункт особенно важен – цельное зерно и взаправду может помочь перераспределить жир таким образом, чтобы он не отложился на внутренних органах. Прежде, чем идти в магазин, нужно запомнить, что в перечне ингредиентов должно содержаться 100% цельное зерно.

Лучшие из цельнозерновых для потребления:

  • пшеница,
  • рожь,
  • коричневый или дикий рис,
  • цельный овес,
  • булгур,
  • гречневая крупа.

5. Черника

Ягода, наполненная волокнами, витаминами и антиоксидантами и очень низкокалорийная, потому что на 83% состоит из воды. Черника идеальна для добавления в овсянку, йогурт или как самостоятельная закуска.

6. Овсянка

Богата клетчаткой, помогающей медленно переваривать пищу, и поддерживает стабильный уровень глюкозы крови. Также овсянка помогает снизить высокое давление, уровень холестерина в крови и риск развития диабета II типа. Но нужно избегать хлопьев для каш быстрого приготовления.

7. Миндаль

Отличный перекус, который может быть всегда под рукой. Если есть орехи, по крайней мере, дважды в неделю, то на 35% снизится риск сердечно-сосудистых заболеваний. Белок, волокна и множество витаминов и антиоксидантов делают миндаль волшебным продуктом для похудения и палочкой-выручалочкой для перекуса.

8. Бобовые

От пункта к пункту становится понятно, что продукты с высоким содержанием белка и клетчатки – лучшие варианты для уничтожения жира из нижней части живота. И список был бы неполным без бобовых, а они часто упускаются из вида, когда идет поиск продуктов, облегчающих избавление от жира. Тем не менее, бобы, как миндаль, яйца и овсянка, полны клетчаткой и белком. А количество калорий, по сравнению с теми преимуществами, которые они дают, ничтожно мало. Бобовые можно есть как гарнир или добавлять в салаты.

9. Лимонная вода

Начиная день со стакана теплой воды, в которую добавлен сок половины лимона, можно получить импульс для метаболизма. Это даст энергию и разбудит пищеварительную систему.

10. Зеленый чай

Ничего удивительного, что он тоже в списке. Зеленый чай, как и лимон, усиливает метаболизм и расход энергии.

Если объединить зеленый чай и лимонную воду со списком из восьми вышеперечисленных продуктов, а также добавить физическую нагрузку, то можно обнаружить, что жир в области живота не настолько упрям, насколько это казалось раньше, и лучше поддается сгоранию, чем просто при упражнениях без коррекции питания. Конечно, чтобы увидеть результат, нужно будет немного подождать.