Глютеном называют сложный белок, который встречается во многих злаковых культурах. Кроме того, его часто добавляют в продукты в качестве загустителя.
Мозг человека
Где же можно встретить глютен? В наше время – практически везде. Так, хлебобулочные, макаронные изделия, а также некоторые каши обладают естественной клейковиной. Поскольку производятся из злаков. Производители же добавляют глютен в кисломолочные продукты, колбасные изделия, консервы, полуфабрикаты, лекарства и витамины.

Пожалуй, стоит отметить, что не во всех крупах содержится глютен. Клейковина отсутствует в гречке, пшене и кукурузе. Совсем мало ее в рисе.

Некоторые люди очень чувствительны к клейковине, и на употребление продуктов, содержащих глютен, таких как пшеница, возникает аллергическая реакция.

Но даже те люди, которые не больны целиакией, но употребляют в пищу много клейковины, страдают от проблем с желудочно-кишечным трактом. Поскольку клейковина не растворяется в жидкостях, и ее излишки, не переработанные ферментами организма, оседают на стенках кишечника, затрудняя его работу. При избытке клейковины в организме может наблюдаться сыпь, потеря костной массы и нарушение всасывания питательных веществ, истощение.

Пока человек потребляет глютен в естественном виде (хлеб, каши), его количество слишком мало, чтобы нанести вред организму. Но стоит начать злоупотреблять глютеносодержащими продуктами, в которые клейковину добавили при производстве, и проблемы со здоровьем не заставят себя ждать. Выход есть – это безглютеновая диета.

Глютен вредит не только органам пищеварения. Еще одна причина избегать клейковины, это влияние клейковины на мозг.

Болит голова? Может быть, виноват глютен?

Частые мигрени не только раздражают, но и являются довольно болезненными. Как правило, при головной боли люди принимают пару таблеток аспирина, после чего все проходит. Но, может, будет правильнее найти причину? Головные боли, иногда являются реакцией на клейковину.

Недавние исследования показали, что у людей с переизбытком клейковины в рационе, часто возникают мигрени. Также головная боль, может быть показателем непереносимости глютена.

Конечно, если глютен досаждает только головной болью, считайте, что вам повезло, а может, и нет.

Глютеновая пища вызывает нарушения в работе мозга

МРТ пациентов больных целиакией (непереносимостью определенных злаков) показывает значительные отклонения в деятельности мозга. Самые серьезные повреждения были у тех, кто страдает мигренями.

В большинстве случаев, проблема заключается в потере мозгового вещества. Это нехорошо, и может привести к серьезным неврологическим отклонениям. Испытания по безглютеновой диете, должны были помочь таким пациентам. Однако не все так просто.

Ученые из «Университета Джона Хопкинса», изучили состояние микрофлоры кишечника у больных шизофренией. Сделано это было, с целью определения насколько быстро активизируется иммунная система пациентов, при попадании патогенов в организм. А также для того чтобы выяснить способность токсинов и патогенных микроорганизмов проникать в кровь.

По результатам исследования, ученые сделали вывод, что у людей с нарушением нервной системы, иммунитет гораздо слабее. Из чего следует, что клейковина, воздействуя на нервную систему, снижает способность человека противостоять вирусам.

Клейковина и ишемический инсульт

Возможно, есть связь, между глютеном и таким заболеванием, как ишемический инсульт, вызванный нарушением свертываемости крови. Ученые, которые исследовали влияние глютена на головной мозг, предположили, что в отсутствии иных причин, ишемический инсульт, может быть спровоцирован автоиммунной реакцией организма на клейковину.

Есть доказательство, что у больных целиакией, клейковина иногда приводит к нарушению свертываемости крови, в результате чего, возможен ишемический инсульт. У людей без аллергии на злаки, такой реакции не было, однако, любая форма чувствительности к глютену, может привести к такому исходу.

Без глютена. Без симптомов

В дополнение к головным болям, потери мозгового вещества и нарушению свертываемости крови, клейковина может обострять такие заболевания как эпилепсия и амиотрофический склероз (Болезнь Лу Герига). Эти факты настораживают. Однако, есть надежда.

В некоторых случаях эти болезни вызваны образованием кальцинатов в мозге. Причиной их появления, среди прочего, является клейковина. В таком случае достаточно начать безглютеновую диету, и приступы прекратятся.

Тоже относится к людям, с боковым амиотрофическим склерозом (БАС). После перевода больного на безглютеновую диету, наблюдалось улучшение общего состояния. А МРТ показывало уменьшение очагов воспаления в головном мозге.

Хотя исследования о влиянии клейковины на мозг, появились относительно недавно, уже можно сделать вывод, что употребление большого количества клейковины, имеет гораздо более серьезные последствия, чем считалось ранее.

И если человек хочет уберечь себя от перечисленных заболеваний (от расстройства до БАС), нужно минимизировать употребление глютена. А тем, кто имеет или подозревает у себя целиакию в любой форме, нужно серьезно задуматься о переходе на безглютеновую диету.

Чтобы определить наличие глютена в незлаковых продуктах, например, в йогурте, можно воспользоваться довольно простым тестом. Возьмите йод, и капните его на продукт. Если йод сменит свой цвет на сине-черный, значит, в продукте присутствует глютен, либо крахмал (картофельный или рисовый). Также в специальных магазинах продаются тест-полоски, для определения наличия клейковины в пище.