Ещё в древности восточные мудрецы утверждали, что каждому предмету присуща невидимая энергия, что существует некая высшая сила, способная пронизывать всё во Вселенной. И неважно, знает человек о её существовании или нет, он, как и всё остальное в этом мире, подвержен постоянному влиянию этой энергии.

В зависимости от ситуации, незримая сила Вселенной действует на человека либо положительно, либо отрицательно. Каждый из нас способен сам определять, каким будет это воздействие. С годами были выведены определённые правила поведения, соблюдая которые можно минимизировать негативные энергетические вибрации и усилить позитивные.

1. Поддерживайте жизненный баланс

Первое и основное правило говорит нам о том, как важно находиться в гармонии с окружающим миром. Вокруг нас слишком много суеты, различных раздражающих факторов, безмерной людской глупости и злости. Стремитесь противопоставить всему этому внутреннее спокойствие, открытость и доброту. К примеру, дыхательные практики помогут вам научиться концентрироваться и отстраняться от раздражителей в нужный момент. Развивайтесь как физически, так духовно и умственно. Когда у человека сбалансирован внутренний мир, окружающий его внешний мир обретает гармонию и порядок.

2. Фильтруйте поступающую информацию

Мы живём в мире информационных технологий и постоянно находимся под их воздействием. Новости по телевизору, радио или в интернете нагнетают и без того напряженную обстановку. Художественные фильмы всё больше похожи на криминальные сводки с подробнейшим описанием сцен убийства и насилия. Поток негативной информации способен разрушить энергетический баланс человека. Вы наверняка замечали, что под вечер чувствуете себя угнетенным, срываетесь на близких из-за какой-то ерунды, становитесь агрессивным и вспыльчивым. Ваше энергетическое поле не справилось с потоком негатива за день и ему срочно требуется восстановление. Придя вечером домой, не торопитесь включать телевизор или компьютер. Лучше включите любимую музыку и немного отдохните. Прилив сил и жизнерадостность не заставят себя ждать. Потом можно посмотреть с детьми интересный мультфильм или старую добрую комедию. Это обеспечит вам отличное настроение, а в доме будет царить спокойная и добрая обстановка.

3. Следите за чистотой энергетических каналов

Человек получает энергию для жизни из пищи и воды, поэтому необходимо тщательно заботиться о качестве и количестве употребляемых продуктов. Загрязнённая химикатами пища несёт в себе отрицательную энергетику, вызывая болезни.

Мы способны воспринимать энергетические вибрации также и через кожу, глаза и уши. Блокировка какого-либо из этих каналов ведёт к нарушению баланса поступления и отдачи энергии, а, следовательно, и к повреждению вашего биополя.

4. Прислушивайтесь к себе

Вы знаете, что требуется вашему организму в данный момент? Никто не подскажет вам лучше, чем он сам. Прислушайтесь к своим желаниям. Для полного счастья вам сейчас нужна тишина? Найдите укромный уголок и немного отдохните. Иногда достаточно всего пять минут побыть наедине с собой, чтобы восстановить силы. В противном случае неудовлетворенность потребностей организма будет приводить к возникновению негативной энергии, которая или выльется гневом на окружающих или будет разрушать вас изнутри.

5. Мыслите позитивно

Многим из нас свойственно нервничать и переживать по пустякам. Ещё не зная исхода ситуации, такие люди начинают придумывать худшие сценарии, рисуя в своём воображении картины одну страшнее другой. Специалисты называют это негативным самонастроем и отмечают, что он способен отнимать у человека достаточно много жизненных сил.

Потерянная таким образом энергия требует немедленного восстановления. Одни начинают усиленно есть, другие курят чаще обычного, хотя достаточно просто повернуть свои мысли в правильное русло. Уже давно не секрет, что наша мысль материальна. Не стоит самому притягивать к себе проблемы. Чтобы избавить организм от ненужных потерь энергии, научитесь мыслить позитивно. Когда мрачные мысли снова начинают посещать голову, остановитесь и переключитесь на то, что доставляет вам удовольствие. Например, вспомните, как вы в детстве скакали от радости и попрыгайте! Заряд позитива вам обеспечен и плохие мысли тут же исчезнут.

Старайтесь думать о хорошем, и вы обязательно увидите положительные изменения в вашей жизни.

6. Двигайтесь вперёд

Всем известна истина: «Движение — это жизнь». Всё вокруг нас подвижно, даже если мы этого не видим. Не надо забывать о вечном движении атомов и молекул, движении разного вида энергий и превращении их из одной в другую. То же касается и человека. Не останавливайтесь в развитии, несмотря на годы. Ищите новые увлечения, по возможности занимайтесь спортом, развивайтесь духовно.

7. Научитесь любить

Человек искренне счастлив только тогда, когда он любит и любим. Все энергии во вселенной взаимосвязаны. Даря свою любовь близкому человеку, вы тем самым посылаете ему заряд положительной энергии. Способность любить искренне и безответно, не для чего-то, а просто так — это высший дар, который в наши дни встречается всё реже. Такой человек всегда выделяется среди других умением создавать вокруг себя добрую, светлую и тёплую обстановку, к которой тянутся другие люди, отвечая ему тем же. Таким образом, он получает от них обратно положительную энергию, потраченную им самим.

Полюбите и примите окружающий мир таким, какой он есть, и он непременно ответит вам взаимностью.