Вы боретесь с собой, чтобы заснуть, и неважно, разбитый вы пришли с работы или нет? Может, вы открываете глаза в три часа ночи и не можете долго уснуть, тревожно глядя на стрелку часов? Болезнь относится к распространенным явлениям, сказываясь на вашем самочувствии, жизнедеятельности и активности на протяжении дня. Если болезнь относится к хроническим, то это может привести к другим серьезным заболеваниям. Но, внеся элементарные изменения в ваш жизненный уклад и поменяв повседневные привязанности, вы поставите точку.

Почему появляется бессонница и каковы ее симптомы

Болезнь не дает нам возможности провести во сне достаточное количество часов, необходимое, чтобы пробудиться энергичным и отдохнувшим. Из-за того, что разным людям требуется неодинаковое количество часов для сна, бессонница обуславливается крепостью вашего дрема и какие у вас ощущения, но не совокупностью часов, проведенных во сне и не тем, быстро вы можете задремать или нет. Пускай ночью ваше время в постели длиться около 8 часов, но вы все равно ощущаете, что хотите спать и устали, следовательно, этот недуг вас беспокоит.

Хорошей новостью считается то, что в большинстве ситуаций бессонница лечиться изменениями, привнесенными в вашу жизнь, а не советами специалистов и покупкой снотворного.

С целью верного лечения и искоренения этого недуга, желательно, чтобы вы стали детективом сна. Экспансивные проблемы, такие как напряжение, волнение и депрессия являют собой причину в половине случаев. Но ежедневные привязанности и физиологическое здоровье тоже играют роль. Попробуйте определить вероятные предпосылки вашего расстройства. Вслед за тем, как вы это проясните, настройтесь на должную терапию.

Задайте себе следующие вопросы:

  • Испытываете ли вы сейчас большой стресс?
  • Вы в депрессии или ощущаете чувство безнадежности?
  • Ведете ли вы борьбу с постоянным ощущением беспокойства и тревоги?
  • В вашей жизни недавно произошел серьезный неприятный инцидент?
  • Употребляете ли вы какие-нибудь медикаменты, влияющие на ваш сон?
  • Существуют ли трудности со здоровьем, из-за которых вы не спите?
  • Вы спите в комфортной и спокойной обстановке?
  • Стараетесь ли вы ложиться и вставать в одно и то же время каждый день?

Периодически это состояние продолжается несколько дней и исчезает само по себе, в особенности, если имеется связь с временными факторами, например, со стрессом перед выступлением, болезненным разрывом отношений или переменой часовых поясов. Постоянное отсутствие сна обычно связано с умственными или физиологическими проблемами.

Проблемы с психикой, влияющие на появление бессонницы: уныние, тревога, постоянное напряжение, двухполярное нарушение.

Лекарственные средства, стимулирующие бессонницу: препараты от простуды, в которых содержится спирт; лекарства, где содержится кофеин, кортикостероиды, препараты, борющиеся с депрессивными чувствами, гормоны щитовидной железы.

Физиологические проблемы, вызывающие бессонницу: одышка, повышенная чувствительность к каким-либо веществам, чрезмерное вырабатывание гормонов щитовидной железой, опухоль, имеющиеся проблемы с почками.

Нарушения сна, являющиеся причиной бессонницы: неприятные ощущения в ногах, кратковременная остановка дыхания во сне, нарколепсия.

Лекарства и методы лечения

  • Искоренение привычек, разрушающих сон. Многое из того, что вы пытаетесь сделать, чтобы совладать с бессонницей на самом деле, имеет все шансы сделать еще хуже. Например, вы пользуетесь снотворным и крепкими спиртными напитками, чтобы заснуть, но это только нарушит ваш сон. В случае если, количество кофеина, употребляемое вами, слишком велико, то ночью будет намного сложнее заснуть. Частенько, смены привычек достаточно для преодоления бессонного состояния. Возможно, это займет несколько дней, чтобы принять эти изменения, но качество сна существенно улучшится.
  • Нейтрализуйте беспокойство, по причине которого не можете уснуть. Чем больше сложностей у вас со сном, тем больше вы об этом думаете. Возможно, вы страшитесь ложиться спать, так как знаете, что проворочаетесь в течение нескольких часов. Или, может быть, вы беспокоитесь из-за завтрашнего тяжелого дня и того, что не поспите твердых восемь часов. Но мучаясь и ожидая трудности со сном, вы делаете только хуже.
  • Осваивайте релаксацию. К методам релаксации относятся глубокое дыхание, йога, медитация, тай-чи. Они помогут вам успокоить ум и снять напряжение. Они также помогут вам уснуть быстрее. Возможно, придется некоторое время попрактиковаться в релаксации, но польза будет огромной. И все это без побочных эффектов медикаментозного сна!
  • Использование добавок и лекарств. Когда вы ворочаетесь ночью, идея принять снотворное, кажется заманчивой. Тем не менее, ни одно снотворное не вылечит основную причину бессонницы, а некоторые могут даже усугубить проблему. Прежде чем обращаться к каким-либо медикаментам, обратитесь к врачу или фармацевту.