Как сохранить здоровье на диетах? Правильное питание – главное условие здоровья нашего организма, поэтому, придерживаясь низкокалорийного питания, тоже важно учитывать некоторые принципы, чтобы не навредить организму.

Существует три золотых правила здорового питания:

1. Нужно есть меньше жирного.

2. Нужно чаще употреблять в пищу крупы и продукты, содержащие крахмал.

3. Нужно много употреблять овощей и фруктов.

Проблема с лишними килограммами – проблема века, потому что сейчас слишком много стало вредных «псевдовкусностей», поэтому, объедаясь ими, мы потом садимся на жесткую диету и таким образом доводим свой организм. Как перестать это делать?

Меньше жиров!

Жирное – значит калорийное, запомните раз и навсегда. Нужно уменьшать потребление жиров. Замените сливочное мало растительным, перестаньте употреблять жареное. Увеличьте в своем рационе хлеб, макароны, крупы – они богаты крахмалом и помогут поддержать энергию в течение дня. Кроме того, овощи и фрукты нужно употреблять в пищу чаще – они дадут организму необходимые витамины и минералы. Среднестатистический человек употребляет до 50% жиров, а это слишком много для организма. Жирная пища увеличивает риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонии и рака прямой кишки. Ученые даже всерьез рассматривают вопрос взаимосвязи калорийности пищи и возникновения рака.

Молоко и сыр лучше покупать нежирные. Любимые калорийные блюда не стоит совсем изгонять из рациона, но сократить их потребление до раза в месяц. Овощные салаты лучше приправлять не майонезом, а растительным маслом или лимонным соком. Нужно увеличить количество рыбы в рационе, ее жиры – полезны. При жарке мяса с него нужно удалить весь жир, а еще лучше запечь его или потушить. Перегрузка организма жирами очень вредна не только для фигуры, но и для правильного функционирования всей пищеварительной системы!

Баланс в питании

Вообще, в идеале, в каждодневный рацион должны входить белки, жиры, углеводы, витамины, минералы, вода и грубая волокнистая пища. Но! Все это должно быть в балансе.

Пища, кроме всего прочего, должна быть разнообразной, не стоит злоупотреблять одними и теми же продуктами из дня в день. Постоянное употребление одного продукта может даже вызвать аллергические реакции.

Схема правильного питания

Существует своеобразная схема распределения полезных веществ в организме, по их необходимости. Так 80% всего рациона должны составлять питательные продукты, ни в коем случае не жирные, а остальные 20% могут включать в себя некоторые «вредности».

Итак, 80% рациона:

• Курица (без кожицы), говядина, бобовые и соевые продукты.

• Свежие фрукты, овощи и крупы.

• Хлеб, макароны и каши.

Не особо полезные, но допустимые 20%:

• Сливочное масло (максимально нежирное), маргарин, растительное масло.

• Жирные молочные продукты.

• Сдобная выпечка.

Итак, сбалансировав свое питание и исключив из него вредные продукты, вы сможете не только улучшить свой внешний вид, но и сделаете серьезный шаг на пути к здоровью своего организма.