Препарат Nolvadex относится к фармакологической группе противоопухолевых гормональных средств и антагонистов гормонов. Nolvadex оказывает антиэстрогенное и противоопухлевое фармакологическое действие и применяется при раке молочной железы, возникающем у женщин в период менопаузы. Кроме того Nolvadex используется для лечения рака эндометрия и почек, а также ановуляторного бесплодия.

В состав препарата Nolvadex входит активное вещество – тамоксифен. По существу это вещество является противником эстрогена, задерживаясь у рецепторов этого гормона. Суть антиэстрогенного воздействия препарата в том что, когда молекула тамоксифена находится в связи с рецептором эстрогена, гормон оказывается заблокирован. Благодаря тому, что многие из форм рака груди весьма чувствительны к эстрогену, блокирующее его действие свойство тамоксифена успешно применяется при лечении этого заболевания. Nolvadex весьма эффективно применяется и для профилактики рака груди у женщин, имеющих генетическую предрасположенность к этому заболеванию.

У мужчин, в организме которых скапливается большое количество эстрогена, могут возникнуть такое неприятное явление как гинекомастия или начнет развиваться женская грудная ткань. Кроме того, большое количество эстрогена в организме приводит к тому, что жидкость дольше задерживается в организме, вследствие чего мышцы теряют рельефность. Также высокий уровень эстрогена в крови способен привести к накоплению жировой ткани. Препарат Nolvadex, обладающий ярко выраженным антиэстрогенным действием, поможет в борьбе с этими неприятными последствиями повышения уровня эстрогена в крови. Как у мужчин, так и женщин с нормальным уровнем гормона эстрогена прием Nolvadex помогает сделать мышцы более твердыми и рельефными.

Без сомнения Nolvadex – это высокоэффективный препарат, наиболее популярный из антиэстрогенов, которые используются спортсменами. И если мужчины могут смело применять данный препарат, то женщинам следует быть более осторожными, так как их организм гораздо более чувствителен к колебаниям эстрогена.