Обладательницы жирной кожи не очень-то любят рассматривать свое лицо в зеркале. Надо сказать, что их прекрасно можно понять - лицо как блестело, так и блестит; появились ещё несколько черных точек… Вывод напрашивается сам собой - с этим надо что-то делать.

Жирная кожа требует ежедневного и регулярного ухода. И для этого обязательно надо находить время. Хочется успокоить обладательниц такой кожи - так ваша кожа будет выглядеть не всегда. С возрастом изменения коснутся и клеток кожи лица. Эти клетки будут уже не в состоянии удерживать влагу, поэтому жирная пленка с лица постепенно исчезнет, также не станет черных точек на лице. И еще один плюс жирной кожи - морщины у обладательниц такого типа кожи появляются гораздо реже, чем на сухой или нормальной коже.

Но всё это будет еще не скоро. А пока за такой кожей требуется уход.

И начать надо с того, что стоит определить - в чем же причина жирности кожи лица. Потому что если правильно не определить причину, то можно использовать любую косметологическую продукцию, а эффект от процедур будет недолгим. Чтобы добиться положительного результата на долгий срок (или забыть о проблемной жирной коже навсегда), стоит задуматься - в чем корень проблемы.

Иногда тип кожи лица достался человеку по наследству, тут придется вздыхая ухаживать за своим лицом регулярно и постоянно. Вполне возможно, что в организме произошли изменения, допустим, на фоне протекающей беременности или после родов. В этом случае, когда организм восстановится, то в норму придет и кожа.

Также вполне возможно, что за проблемами с кожей стоят такие причины, как несбалансированное питание, вредные привычки, которым подвержен человек - курение, алкоголь не придают красоты нашей коже. Ну, и наконец, еще одна распространенная причина - неправильно подобрана косметологическая линия по уходу за данным типом кожи. Либо эта косметика просто не подходит данному человеку.

Установив причину жирности кожи, необходимо ее устранить. Теперь следующим шагом будет приведение лица в норму. Чтобы сальные железы начали работать в нормальном режиме, недостаточно решать эту проблему изнутри и только. Снаружи тоже необходимо приучить проблемную кожу в нормальном ритме. Для этого уход за лицом нужно продолжать. Во-первых при выборе косметики для лица надо приобретать ту, на которой написано “ДЛЯ УХОДА ЗА ЖИРНОЙ КОЖЕЙ”, кроме того все покупаемые средства по уходу за лицом должны быть одной фирмы.

Для очищения пор лица очень эффективно помогают паровые ванночки. Причем, очищать таким способом лицо надо несколько раз подряд. После каждой паровой очистки лица его необходимо протереть одеколоном или спиртом. Обычно для достижения наибольшего эффекта очищения делают три паровые ингаляции лица подряд. В третью ванночку можно добавить травы. Такие ванночки рекомендуется делать раз в неделю для глубокой очистки лица.

И наконец, несколько дополнительных рекомендаций. При умывании лица не пользуйтесь никакими губками или салфетками, вода для умывания должна быть теплой, ни в коем случае не горячей. Также стоит исключить из своей косметички жидкие пудры, тенями для век также пользоваться не рекомендуется.