Вечный камень преткновения для врачей и пациентов — чрезмерная тяга последних к самолечению. Так, не особо задумываясь о последствиях, люди бессистемно начинают принимать таблетки, заваривать травяные настои и месяцами ходить на сеансы массажа к аматорам. Результаты такой самостоятельности могут быть крайне плачевными. И, что примечательно, в итоге обвинять во всех своих проблемах неудачливые пациенты будут именно врачей — мол, плохо лечите, не то прописываете… А ведь дело в том, что из-за длительного самолечения к ним просто слишком поздно обращаются. Безусловно, можно понять и тех, у кого банально нет ни денег, ни свободного времени на визиты к докторам — им тоже хочется быть здоровыми, но… ценой меньших усилий. Конечно, приятнее потратиться на отдых в горах или на море, а драгоценные минуты и часы не терять в очередях к врачебным кабинетам. Да и не всегда профессиональная медицинская помощь доступна — в походах в горы, к примеру, или в длительных автомобильных путешествиях. Так, когда же все-таки уместно самолечение и как вовремя остановиться, не навредив себе и своим близким?


Прежде всего, следует различать, когда недомогание действительно опасно, а когда — практически нет. Так, в лечении небольшого синяка из-за легкого удара действительно можно обойтись обычным средством от ушибов. Однако, если в результате сильного удара по корпусу, после падения или спортивной травмы появляется большая гематома, мешающая нормально двигаться — обязательно следует обратиться к травматологу. Причем, как можно скорее — чтобы проверить, нет ли серьезных внутренних повреждений. Это же можно сказать и об ожогах. Ведь, большинство хозяек привыкли к тому, что на кухне во время готовки еды легко обжечься, и потому не уделяют большого внимания таким мелким бытовым травмам. Мазь от ожогов в домашних условиях помогает тогда, когда речь идет не о крупном и глубоком очаге поражения, а о небольшом поверхностном повреждении кожи. Проще говоря, важно не перейти грань между спокойным отношением к мелочам и безответственностью в лечении.

Еще один фактор, который следует учитывать при самостоятельной борьбе с недугами — внешние и внутренние последствия такой самодеятельности и заболевания. Так, практически любая рана может оставить после себя совершенно непривлекательный шрам, если вовремя не начать правильно за ней ухаживать. Тут следует упомянуть и о том, что в домашней аптечке у большинства обычно находится одна и та же мазь для любого повреждения кожи, а это — большая ошибка. Для разной степени повреждений кожи и мягких тканей существуют свои определенные средства, причем, многие из них содержат не такие уж безобидные ингредиенты (к примеру, кортикостероиды). К тому же, раны могут как требовать защитного слоя бинтов, так и наоборот, ни в коем случае не должны быть закрытыми. Что касается внутренних повреждений, то тут уместно еще раз привести пример с ушибами. Если даже в банальной толкучке в транспорте был получен ощутимый толчок в ребра или область живота и, как результат, появилось постоянное ощущение боли или тяжести в месте удара и вокруг него, то это может быть признаком как скрытой гематомы, так и перелома ребра. Тут уж наверняка поможет не бальзам от синяков, а только визит к врачу.

Самая большая проблема самолечения — неспособность человека без медицинского образования увидеть всю картину в целом. Лечить следует саму болезнь, а не ее симптомы. Отличным примером тут будет головная боль. Кроме свойственного большинству современных людей обезвоживания, она может быть симптомом тех же невралгии или отравления. Желудочные боли тоже могут требовать большего, чем таблетки «уголька» и стакана воды. Врач, задавая вопросы и назначая обследования, вполне может обнаружить, что рези в животе были лишь одним из многих симптомов серьезного заболевания, которое лечится исключительно посредством оперативного вмешательства или длительного и сложного курса медикаментозной терапии. А ведь проще раз и навсегда избавиться от проблемы, чем в итоге оказаться лицом к лицу с ужасающими последствиями собственной халатности. Особого внимания требуют отравления — к ним редко относятся с должным вниманием. Следует отдавать себе отчет в том, что между простым перееданием и серьезной интоксикацией есть существенная разница. Лечатся они по-разному и отличаются степенью опасности последствий для организма. Так что полагаться на капсулы с сорбентами, как на панацею, не стоит.

И совсем отдельная тема, которая очень болезненна как для врачей, так и для пациентов — самостоятельное лечение детей. Родители, заботясь о своих малышах, не всегда отдают себе отчет, что материнский инстинкт не является эквивалентом полноценного медицинского образования. Порою, проблемы со здоровьем у ребенка возникают из-за того, что мама и папа постоянно пытаются дать ему «что-нибудь полезное» и напоить «чем-нибудь витаминным» вместо того, чтобы просто оставить его в покое. Или же обратная ситуация — недели самостоятельного лечения инфекционных или бактериальных заболеваний, которые в итоге выливаются в серьезные осложнения. Кроме того, что родители должны быть хорошо проинформированы о симптомах детских заболеваний и вариантах их лечения, они не должны пытаться заменить своими знаниями полноценную врачебную консультацию. И, что очень важно, не стоит полагаться на одну и ту же схему лечения дважды, даже если ее впервые назначал доктор. Ведь, раз болезнь вернулась, значит, к ней необходимо поменять подход. Ребенок — беззащитное перед ошибками самоуверенных взрослых существо, к здоровью которого следует относиться крайне внимательно, не игнорируя проблемы с ним, но и не отягощая его чрезмерной опекой.

Есть такая «медицинская» шутка: самолечение помогает тогда, когда его назначает врач. То есть, лечиться дома собственными силами можно, но только в том случае, когда есть четкая уверенность в том, что самолечения хватит, и оно не навредит. Казалось бы, есть много интересных занятий кроме походов по больницам, однако, потерянное время можно будет наверстать, а потраченные деньги — отработать. Вот только сможет это сделать исключительно здоровый человек, который не просто старается не заболеть, но и не увлекается горами таблеток и литрами сиропов вместо своевременных визитов к доктору. В любом случае лучше обратиться к врачу и узнать, что все в порядке и то, что беспокоит — лишь мелочь, чем упустить момент своевременного начала лечения серьезного заболевания.