Компания Softline в Екатеринбурге и крупнейшее проектное предприятие Уральского ФО – «Инженерный Центр Энергетики Урала» – объявили о подписании соглашения Microsoft Enterprise Agreement Subscription. Сумма сделки превысила 11 млн. руб.

Потребность в лицензировании программных продуктов Microsoft в «Инженерном Центре Энергетики Урала» возникла в связи с окончанием срока действия предыдущего соглашения Microsoft Enterprise Agreement Subscription. «При подписании нового контракта мы ставили следующие задачи: приобрести лицензии на необходимое программное обеспечение для всего парка рабочих станций и серверов, обеспечив юридическую чистоту при росте парка ПК и установке новых копий ПО, а также иметь возможность использовать последние версии программных продуктов для поддержания ИТ-инфраструктуры на современном уровне, повышения эффективности ее работы», – рассказал , начальник отдела ИТ корпоративного центра ОАО «Инженерный Центр Энергетики Урала».

Microsoft Enterprise Agreement Subscription – программа корпоративного лицензирования, предназначенная для организаций с числом компьютеров от 250, готовых выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. Оплата лицензий производится в рассрочку на 3 года, что позволяет снизить нагрузку на годовой бюджет. По условиям контракта предприятие имеет право устанавливать включенные в соглашение программные продукты на компьютеры, приобретенные после его заключения, оплата за добавленные лицензии происходит в момент следующего очередного платежа. Важным преимуществом выбранного варианта лицензирования является включение подписки на обновления, которая позволяет использовать свежие версии продуктов, обновления и патчи, обеспечивая безопасность ИС клиента и ее постоянное развитие в соответствии с мировыми тенденциями.

«Перед заключением лицензионного соглашения «Инженерным Центром» был проведен аудит ИТ-инфраструктуры, который позволил определить потребности предприятия в ПО с точки зрения бизнес-задач различных подразделений; был составлен прогноз роста парка ПК в соответствии со стратегией развития предприятия. Зачастую, крупные организации из-за территориальной распределенности и разнородности информационных систем отдельных бизнес-структур испытывают сложности в определении спектра необходимых программ. Решить данную проблему можно благодаря средствам аудита ИТ-инфраструктуры», – отметил , руководитель отдела по работе с крупными корпоративными клиентами компании Softline в Екатеринбурге.