О вреде курения знают все и практически все знают, что курение – это вид наркомании и многие хотят знать, как бросить курить.

Очень много патологий связано с курением. Болезни сердца, инсульты, и самое страшное рак. Этот приговор написан на каждой пачке. Но несмотря на это миллионы людей упорно продолжают курить. Неужели нельзя просто взять всем и бросить курение? Оказывается, что это не так уж и просто. Так как курение не просто вредная привычка, а сильная зависимость, такая же как алкогольная, или наркотическая. Зависимость у курильщика возникает от никотина. Маслянистая жидкость, которая содержится в листьях табака. На самом деле, никотин крайне ядовит. 2-3 капли, что меньше 50 миллиграмм попадая на язык, могут вас убить. Так обыкновенная сигарета содержит в себе от 10 до 20 миллиграммов. Поэтому при курении, доза никотина, попадающего к нам в кровь, в 50 раз меньше смертельной. Но почему он тогда вызывает такую сильную зависимость. Никотин, попадая в наш организм, изменяет биохимию нашего мозга. При этом он повышает в нем уровень веществ, улучшающих внимание, настроение и память. Так же, он действует и на центр удовольствия, в нашем мозгу. Он отвечает за положительные эмоции при утолении жажды, насыщении желудка и удовлетворение других не менее важных потребностей нашего организма. Центр удовольствия в мозгу, как мотор в машине. Для того, чтобы он заработал, необходим ключ зажигания. И роль ключа в нашем мозгу, обычно выполняет вещество под названием ацетилхолин. Его молекулы входят в особые рецепторы центра удовольствия, что приводит к выделению вещества дофамина. Это как бензин в моторе. Он выделяется, распространяется по центру удовольствия, тем самым заставляет его работать. В результате вы получаете удовольствие и вам хорошо. Ну а причем тут никотин? Почему он вызывает зависимость? Все потому, что никотин, по своему строению похож на ацетилхолин, как бы поддельный ключ зажигания. Так, при затяжке никотином, дым сигареты приблизительно за 7 секунд попадает в мозг, где сразу оказывает свое действие на центр удовольствия. В результате этого выделяется дофамин, и вы получаете удовольствие. Таким образам никотин сильно воздействует на наш мозг. Примерно через 10 секунд после нескольких затяжек настроение ваше улучшается, внимание и память обостряются и, кажется, что жить становится легче. При всем этом никотин продается на каждом углу.

Но все же многие курильщики, поняв, как опасно курение для них и окружающих отказываются от этого. Но это не так просто сделать, как кажется. Что же будет с курильщиком, если его лишить сигарет? Через небольшой промежуток времени ему будет сложно сконцентрировать внимание, быстрая усталость, становишься раздражительным, даже злобным. Это состояние называется никотиновый припадок. Однако на самом деле состояние ещё хуже. Люди бросающие курить жалуются на сильную головную боль, ломоту в теле, тошноту, запор и даже бессонницу. Эти симптомы присутствуют на протяжении от недели, до месяца после прекращения курения. Эти симптомы говорят о том, что ваш мозг не просто полюбил никотин, а он полностью от него зависим.

Нашему мозгу, для нормальной работы нужен точный баланс сотен различных веществ. Мы же, добавив к этой смеси никотин, нарушаем баланс. И получается, для того, чтобы восстановить этот баланс, мозг перестает вырабатывать часть своих полезных веществ. Но бросая курить, мы убираем никотин и тем самым опять нарушаем баланс. Этот дефицит необходимых веществ и приводит к абстинентным синдромам. Единственным лекарством, от которого является очередная сигарета, которая даст нашему мозгу никотин, который на время восстановит нарушенный баланс. В этом случае сигарета уже нужна не просто для получения удовольствия, а для поправки. Такой диагноз виден и понятен – никотиновая ломка. Как с ней бороться? Кто-то пытается бросить курить в сухую. При этом они полностью отказываются от сигарет и ждут, когда ломка пройдет сама.

Понятно, что это не совсем приятный, а значит и не эффективный метод. Специалисты же рекомендуют постепенно удалять никотин из мозга. Так как делая это плавно, мозг начнет возмещать выработкой новых веществ недостаток никотина и синдромы абстиненции станут переноситься легче. В этом случае самыми распространенными случаями борьбы с никотиновой зависимостью являются никотиновые пластыри и жвачки. Принцип их одинаковый, заменить сигареты другим источником никотина. Их применяют в разных дозах. Весь смысл этого заключается в том, чтобы плавно перейти от больших доз к маленьким, в конечном счете, обойтись совсем без никотина. Но это только помогает избавиться от физической никотиновой зависимости, и никак не означает, что таким образом курящий человек станет некурящим. Для того, чтобы стать некурящим необходимо избавится от внешних стимулов вызывающих желание курить. Но не отчаивайтесь, курить бросить можно и не нужно верить сказкам слабаков, которые говорят, что курить бросить невозможно.