Разработчики дистрибутива Ubuntu GNU/Linux выпустили шестой альфа-релиз Ubuntu 8.04. Релиз предназначен для целей тестирования и является последним из серии «альфа» для Hardy Heron.

Alpha 6 содержит Xorg 7.3 и утилиту, позволяющую динамически менятьразрешение и другие настройки второго монитора, что особенно полезнодля подключенных к внешнему дисплею ноутбуков. Ядро обновлено до версии2.6.24-11.17 (на базе 2.6.24.3), его ключевые возможности - поддержка энергосберегающих технологий для 64-битных процессоров AMD (dynticks) и планировщик CFS, нацеленный на повышение интерактивности системы. Также в ядре улучшена поддержка iSCSI, официально поддерживается KVM.

Firefox 3 beta 3 заменил Firefox 2 в качестве браузера по умолчанию, Transmission заменил Gnome BitTorrent, Vinagre - VNC-клиент xvnc4viewer. Облегчена интеграция ПК с Ubuntu в домен Active Directoy, а проект Uncomplicated Firewall облегчит настройку iptables для непрофессионалов.

Доступна программа Wubu, позволяющая установить Ubuntu из-под Windows без переразметки разделов на виртуальный диск. Она заменила набор FOSS-приложений для Windows, ранее поставлявшийся на дисках сUbuntu.

Началась замена виртуальной файловой системы GnomeVFS на gvfs. Обновлен GNOME System Monitor и World Clock Applet.

Kubuntu-KDE4 теперь включает KDE 4.0.2.

Ubuntu 8.04 Alpha 6 доступен во всех поддерживаемых редакциях:Ubuntu, Kubuntu, Kubuntu-KDE4, Edubuntu, Ubuntu JeOS, Xubuntu, Gobuntu,UbuntuStudio.