Французский приверженец свободного ПО из города Кан на севере Франции приобрел компьютер Asus с предустановленной Windows XP. Компьютер ему был нужен, а вот XP – нет. Покупатель обратился к Asus с просьбой «снести» ОС от Microsoft. Одной денежной компенсации за ее установку ему было недостаточно. Но в Asus клиенту ответили, что удаление ОС будет стоить дороже суммы компенсации – около €130 (примерно $200).

Суд постановил, что такая невыгодная для клиента компенсация не компенсирует нанесенный ему ущерб, и предписал вендорам упростить процесс удаления программ на своих компьютерах. В итоге истец из Кана получит от Asus компенсацию и ПК уже без Windows XP. В своем решении суд руководствовался французским Кодексом потребителя.

AFUL и April, две французские общественные организации, объединяющие приверженцев свободного ПО, назвали решение суда настоящей победой. Как говорится в их совместном заявлении, покупатели новых машин все чаще отказываются от MS Vista в пользу XP, и сборщики ПК, например, HP и Dell, идут навстречу спросу, предустанавливая на свои ПК именно эту ОС. Microsoft же все равно получает свои лицензионные отчисления за Vista. И лишь покупатель теряет в этом случае свои деньги, получая ПО, которым не собирается пользоваться.


Впрочем, не все так плохо на французском потребительском рынке, замечают правозащитники. Теперь, с появлением EeePC от Asustek и Aspire One (которые, как отмечают в ассоциациях, очень хорошо были восприняты общественностью), альтернатива продуктам Microsoft для простых пользователей реально существует. Вообще же правозащитники предлагают всем сборщикам ПК предустанавливать на машины несколько альтернативных ОС, а затем активировать лишь одну из них по выбору покупателя.