Компания Red Hat, крупнейший коммерческий производитель свободного ПО, опубликовала финансовый прогноз на 2009 финансовый год, согласно которому ожидает получить выручку в размере от $665 млн. до $680 млн. В то время как аналитики, по данным Reuters Estimates, прогнозировали выручку компании на уровне $637,4 млн.

Помимо этого, Red Hat объявила финансовые результаты за IV квартал 2008 г. Чистая прибыль за отчетный период составила $22 млн. против $20,3 млн. за аналогичный период предыдущего года. В то же время, квартальная выручка выросла на 27% и составила $141,5 млн., сообщает InformationWeek.com.

Отметим, что заявленный Red Hat прогноз на 2009 финансовый год, превышающий ожидания аналитиков Wall Street, вышел на фоне более пессимистичных результатов одного из основных конкурентов Red Hat - корпорации Oracle, заставивших аналитиков прийти к выводу, что софтверная отрасль не имеет иммунитета к финансовому спаду в США. После публикации прогноза и квартальной отчетности, акции Red Hat выросли более чем на 7%.