10-ая ежегодная конференция LinuxWorld открылась в понедельник в Сан-Франциско. Среди наиболее интересных событий можно отметить «полевую» демонстрацию open source-системы подсчета голосов, разработанной в рамках проекта The Open Voting Consortium. Присутствовавшие на выставке могли проверить систему, приняв участие в имитации предстоящих президентских выборов в США. По мнению участников Open Voting Consortium, используемые в настоящий момент для подсчета голосов на выборах системы доказали свое несовершенство и излишнюю дороговизну.

Компания Hewlett-Packard анонсировала поддержку дистрибутивов Novell SuSe и Red Hat Enterprise Linux с использованием технологии виртуализации Xen в своем продукте Serviceguard, а также поддержку развертывания коропоративных служб каталогов на базе OpenLDAP.

О совместном с Canonical распространении недавно вышедшей бета-версии ECM-системы Alfresco Labs 3 объявила компания Alfresco. Предполагается, что Alfresco Labs 3 будет распространяться через партнерский репозиторий Ubuntu.

Кроме того, базирующаяся в Сиэтле группа Literacy Bridge представила устройство для записи и воспроизведения звука под названием «Говорящая книга» (Talking Book Device), позиционируемое компанией как средство для помощи в обучении и распространении знаний в беднейших странах.