Компания Cognitive Technologies объявила об открытие кода системы распознавания печатных текстов Cuneiform. Для распространения программы выбрана лицензия BSD (Berkeley Software Distribution). Исходный код доступен для скачивания со 2 апреля 2008 г. на сайте Cuneiform.ru.

Публикуя исходные коды системы Cuneiform с промышленным качеством распознавания, компания открывает возможность повсеместного использования OCR в различных программных продуктах и привлекает к развитию технологии сообщество Open Source.

Это событие — очередной этап реализации программы «Распознавание должно быть на каждом компьютере», в рамках которого к созданию OCR системы будет подключено сообщество разработчиков ПО с открытым кодом. Первый этап программы, когда OCR Cuneiform стала бесплатной, вызвал огромный общественный интерес. Об этом говорит тот факт, что только с сайта Cuneiform.ru программу скачали более 300 000 раз. А всего по оценкам Cognitive Technologies за этот период количество скачиваний превысило 700 000.

Выбор лицензии BSD для открытия ядра OCR Cuneiform был обусловлен в первую очередь научно-исследовательской и образовательной направленностью проекта. В его рамках предполагается получить новые идеи и методы, которые смогут усилить систему и повысить привлекательность OCR-технологий как сервиса. Для общества статус BSD означает возможность использования результатов работы в коммерческих проектах.

«По мере развития проекта мы планируем вести диалог с сообществом и рассматривать изменения условий лицензирования в сторону GPL (General Public License) как всего комплекса, так и его отдельных модулей.», — отмечает руководитель направления ПО с открытым кодом Cognitive Technologies .

На текущий момент заявку на участие в проекте уже подали более 30 человек из разных стран мира. В планах на 2008 г. подготовка первой версии OCR с открытым кодом на базе Cuneiform, при разработке которой приоритетными направлениями будут: создание современного интерфейса, поддержка Linux и добавление новых языков распознавания.

Одновременно с открытием кодов Cognitive Technologies заканчивает работы по созданию веб-сервиса, предоставляющего возможность распознавания текстов в интернете без установки ПО на локальный компьютер.