В школах Пермского края завершилось внедрение пакетов свободного программного обеспечения (ПСПО) в рамках пилотного проекта. Установка ПСПО произведена в 7 городских и 5 сельских школах: Верещагинская МОУ “Гимназия”, Култаевская средняя общеобразовательная школа, Путинская средняя общеобразовательная школа, Сепычевская средняя общеобразовательная школа, Соколовская средняя общеобразовательная школа, Усть-Качкинская средняя общеобразовательная школа, лицей №1, г. Пермь, средняя общеобразовательная школа №1, г. Верещагино, гимназии №№17 и 33, г. Пермь, средняя общеобразовательная школа №87, г. Пермь, средняя общеобразовательная школа №135 “Технология” с углубленным изучением отдельных предметов.

В процессе установки ПСПО активное участие принимал заместитель руководителя организации ЦеСТ Александр Поносов. Получены первые отзывы от преподавателей по планам использования ПСПО в учебном процессе. До 15 мая 2008 г. в пилотных школах будет осуществляться апробация, в том числе с использованием ПСПО в учебном процессе. По результатам апробации комплект ПСПО будет доработан для дальнейшего внедрения в школы пилотных регионов.

В ближайшее время Министерство образования Пермского края планирует организовать видеоконференцию с пилотными школами, в рамках которой будут обсуждаться результаты апробации, преимущества и сложности участия в проекте.