Руководители зарубежных и отечественных софтверных компаний, представители власти и просто заинтересованные лица собрались 23 мая в резиденции посла США в России («Спасо-хаус») на круглый стол «Защита прав интеллектуальной собственности и инновации в российской индустрии программного обеспечения». Нынешний круглый стол – уже третий в ряду подобных мероприятий по вопросам интеллектуальной собственности, ежегодно организуемых компанией ICC Russia совместно с посольством США. Напомним, что в 2005 г. международная организация ICC выступила с глобальной инициативой BASCAP – Business Action To Stop Counterfeiting and Piracy, которая объединяет крупнейшие компании мира в борьбе с контрафакцией и пиратством.

В этом году на заседании круглого стола основное обсуждение касалось значимости эффективной защиты прав интеллектуальной собственности на программные продукты для стимулирования инноваций и перспективы дальнейшего роста по всей отрасли информационных технологий в России. Как отметил временный поверенный в делах США (Daniel Russel), Россия славится прежде всего как обладатель огромного количества природных ресурсов, но эра высоких технологий наступает и здесь, а следовательно, неизбежно встает международная проблема борьбы с пиратством.

Участники круглого стола были единодушны в том, что Россия становится все более влиятельной экономической державой и ее народ только выиграет от защиты прав на интеллектуальную собственность (ИС). Вступление в силу 4 части Гражданского кодекса объединило в России международное право, связанное с защитой ИС, четко прописало, какую продукцию считать пиратской. «Активная борьба с пиратством привела к бурному росту рынка ПО в России, - отметила , генеральный секретарь ICC Russia. – «Дело Поносова» послужило мощным толчком к легализации ПО. К тому же, все чаще приобретать легальные продукты гражданам позволяет экономический рост». Как подчеркнул в свою очередь советник министра экономического развития и торговли РФ , за последние годы произошел перелом в сознании многих россиян: интеллектуальную собственность стали воспринимать как нечто реальное, обладающее ценностью.


Многие представители российского софтверного бизнеса выражают сожаление, что, несмотря на очевидные успехи в борьбе с пиратством, Россия по-прежнему остается среди «самых пиратских» стран, по версии торгового представителя США.

Директор компании «1С», президент Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) считает, что одна из ключевых причин успехов в защите авторских прав в сфере ПО – слаженная работа всего сообщества, и на сегодня здесь удалось добиться гораздо большего, чем в аудио- и видеосфере. Вице-президент корпорации Microsoft (Vahe Torossian) с удовлетворением отметил, что в России снижается уровень пиратства в сфере распространения ПО, но наиболее остро продолжает стоять проблема передачи нелегального ПО через онлайн-ресурсы, с чем согласились другие представители софтверного бизнеса. Нуралиев привел статистику географической принадлежности торрент-сайтов, где можно скачать продукцию, права на которую принадлежат «1С»: 27% этих ресурсов находятся в России, 24% - в Голландии, 12% -в США. Генеральный директор «ABBYY Россия» рассказал, что только за январь-апрель 2008 г. выявлено около 1000 ссылок нелегального распространения ПО от ABBYY. 35% торрентов находятся в Германии, 23% - в Голландии, 18% - в России, 12% - в США. «При этом в Германии, Голландии и США наиболее часто случаются рецидивы, то есть удаленные ссылки на многих сайтах через какое-то время появляются вновь», - заявил Липич.

«Торренты – это еще мягкий пример, - говорит представитель компании Baker & McKenzie . – До сих пор существует немало централизованных файлообменных сетей, в которых именно нелегальный софт стоит на первом плане». Третьк также выступил за введение поправок в ГК. По его мнению, должен быть отдельный раздел, регулирующий дистрибьюторские договора на ПО.

Как отметил Юрий Любимов из МЭРТа, важно чтобы защита интеллектуальной собственности не стала препятствием на пути ее развития – нельзя допускать забюрократизирования рынка в виде усложнения лицензирования, выдачи различных марок-наклеек по типу ЕГАИС и т.д. Полное одобрение также встретил тезис директора по стратегическому развитию компании «Аскон» , согласно которому карательная компонента должна обязательно сопровождаться компонентой положительной мотивации, когда применение легального ПО поощряется официальной пропагандой как положительная инвестиция.