Не прекращаются попытки сделать возможным в Объединенной Европе патентование программного обеспечения. Несмотря на то, что в 2005 г. Европарламентом была отклонена директива, содержащая положение о патентовании программного обеспечения, патенты на ПО (software patents) могут появиться в результате инициированного недавно двухстороннего соглашения между США и Евросоюзом о взаимном признании патентов уже в конце года, сообщает FFII.

Одним из наиболее подверженных проблемам, влекомым возможностью патентования ПО, явлений является свободное программное обеспечение. Наличие патента на тот или иной алгоритм предполагает невозможность его реализации в СПО даже когда держатель патента не требует за его использование отчислений, так как реализация гарантируемых пользователю свобод становится зависимой от неизменности позиции патентодержателя. Кроме того, сообщества разработчиков обычно не обладают достаточными финансовыми и административными ресурсами для патентования ПО.

Отметим также, что существующая патентная система США часто подвергается критике за большое число выдаваемых без должной проверки патентов, в том числе на тривиальные «изобретения». При этом сама необходимость патентов на ПО вызывает ожесточенные дебаты.