Как стало известно, компания Acer – один из лидеров на рынке ноутбуков, собирается вплотную заняться внедрением операционной системы Linux в свои устройства. В интервью VNUNet.com вице-президент компании по маркетингу (Gianpiero Morbello) заявил, что Acer имеет большие планы по развитию рынка устройств на базе Linux, причем это касается не только ультрадешевых ноутбуков, но и лэптопов более высокого класса, передает ZDNet Asia.

По мнению компании, недавно выпущенный ноутбук Aspire One является только началом проникновения Acer в мир Linux. Причина такого интереса к операционной системе с открытым исходным кодом объясняется, прежде всего, тем, что компанию не устраивает стоимость и работа ОС от Microsoft.

«Мы движемся в сторону Linux из-за Microsoft», - отметил Морбелло. «Microsoft обладает большой силой, и это будет трудно, но мы будем работать над развитием рынка Linux», - добавил он.

С выпуском Aspire One, Acer официально пришел на рынок ультрадешевых мини-ноутбуков. Одним из главных факторов при выборе устройств из этой категории является цена, считают в издании, поэтому в компании будут стремиться сократить расходы настолько, насколько это возможно. Тем более, как отмечают в Acer, у Linux по сравнению с Windows есть ряд преимуществ – меньшее время загрузки ОС и более длительный срок службы батареи на ноутбуках класса Aspire One.