Компания ALT Linux объявила о выпуске бета-версии развивающего дистрибутива для детского творчества ALT Linux 4.0 Children в формате Live CD. Дистрибутив рассчитан на использование детьми любого дошкольного и школьного возраста (от 4 лет). ALT Linux 4.0 Children загружается с диска и не требует установки на компьютер, что позволяет осуществить плавное погружение ребенка в мир свободного ПО.

Отличительной особенностью ALT Linux 4.0 Children является то, что в нем собраны средства для решения широкого спектра творческих задач, но при этом набор средств выверен и минимизирован. Для каждой задачи, будь то работа с векторной графикой или просмотр видео, подобран инструмент, который максимально подходит для детей по удобству освоения.

Так, ALT Linux 4.0 Children содержит: набор приложений для работы с графикой (растровой, векторной, фрактальной, ascii); набор приложений для работы с видео (программа для нелинейного монтажа, проигрыватель видео и аудио); материалы для работы: фотографии и векторные примеры из библиотеки Open Clip Art; набор игр; текст обучающего курса.

Поскольку ALT Linux 4.0 Children загружается с диска, дети могут творить вне зависимости от установленной на ПК системы. Это важно, так как далеко не всегда они имеют возможность переустановить ОС на домашнем компьютере. При загрузке системы жесткие диски и внешние носители монтируются автоматически и их иконки отображаются на рабочем столе. При этом дистрибутив обеспечивает удобную работу с файлами с внешних устройств: ребенок может, например, загрузить фотографии с фотоаппарата и тут же начать их редактировать. Результаты творчества можно сохранить на флэшке, и, таким образом, с собой можно унести не только программы и исходные файлы, но и выполненные работы.

Поскольку ALT Linux 4.0 Children предназначен скорее для развлечения и творчества, в нем отсутствуют естественные для офисной системы компоненты: офисные программы, почтовые клиенты, браузеры, средства планирования, адресные книги и т.д. Кроме того, урезаны и возможности подключения к интернету. При этом ALT Linux 4.0 Children можно использовать в качестве сопроводительного дистрибутива к летнему курсу для детей.

Дистрибутив пока распространяется преимущественно в электронном виде, получить образ для записи на CD можно здесь или здесь, также на сайте компании.