Компания Entensys – разработчик UserGate, – совместно с фирмой «1С» – эксклюзивным издателем коробочной версии продукта, – объявили о выходе на рынок UserGate Proxy & Firewall 5.0.

Прокси-сервер UserGate 5.0 разработан на базе предыдущих версий с добавлением новых функций. К основным изменениям можно отнести полностью пересмотренный модуль статистики. Новая статистика построена на основе веб-технологии, что делает ее доступной в любой точке мира. Статистическая информация теперь отображается не только в виде таблиц, но и в форме графиков и диаграмм. Кроме того, в веб-статистике UserGate 5.0 можно получить отчет по 70 категориям сайтов. При помощи категорий, администратор может запретить доступ к сайтам определенного содержания, без указания их названий.

В UserGate 5.0 добавлена поддержка протоколов SIP и H323, что позволяет использовать прокси-сервер в качестве VoIP-шлюза как для программных, так и для аппаратных IP-телефонов. Обновленный Firewall способен обнаружить и предотвратить распространенные типы сетевых атак. Встроенная система оповещений позволит информировать о наличии атаки на сервер. «В новой версии мы постарались учесть все последние тенденции, чтобы облегчить работу системных администраторов с помощью новых возможностей продукта и нового более удобного интерфейса», - отметил генеральный директор Entensys .