Компания HP, в рамках расширения поддержки операционной системы Linux, объявила о раскрытии исходного кода файловой системы Tru64 UNIX Advanced File System (AdvFS) и передачи его в сообщество Open Source.

Исходный код AdvFS содержит функциональные возможности, позволяющие увеличить время безотказной работы, повысить безопасность и обеспечить высокую производительность файловых систем Linux. HP предоставила код в качестве эталонной реализации файловой системы Linux уровня предприятия под лицензией General Public License (GPL) версии 2, что обеспечивает совместимость с ядром Linux. Помимо исходного кода, HP предоставила рабочую документацию, наборы тестов и инженерные ресурсы для AdvFS.

Исходный код AdvFS выступит в качестве богатой технологической базы для ОС Linux и обеспечит разработчиков ядра Linux широким набором средств повышения эффективности и возможностей файловых систем для ОС Linux.

Возможности AdvFS направлены на упрощение управления файлами и подсистемой ввода/вывода, позволяют создавать резервные копии онлайн и повышают общую доступность данных. Интеграция ключевых компонентов файловой системы AdvFS в ОС Linux ускорит процесс планирования и разработки новых решений на базе Linux для корпоративных заказчиков.

«Заказчики, использующие ОС Linux и заинтересованные в максимальной безопасности и доступности своих данных, нуждаются в проверенных и надежных технологиях, — сказал (Martin Fink), старший вице-президент и генеральный директор подразделения бизнес-критичных систем, HP. — Мы продолжим направлять наши инженерные ресурсы на развитие этой технологии, а также сотрудничество с сообществом Open Source, чтобы обеспечить доступность и плавную интеграцию».

В свою очередь, (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, заявил: «Открытие исходного кода файловой системы Advanced File System и общий вклад компании HP в разработку Linux значительно ускорят развитие и коммерческую доступность расширенного набора функций Linux».

Отметим также, что по данным аналитической компании IDC, HP укрепила свои позиции на рынке Linux, увеличив свою долю в денежном выражении в первом квартале 2008 г. до 38,6%. Также HP занимает первое место по объемам продаж Linux-серверов в штуках, имея долю общемирового рынка 36,4%.