Исполнительный директор некоммерческой организации Linux Foundation (Jim Zemlin) прокомментировал вторую попытку Microsoft сделать формат OOXML стандартом ISO, назвав аргументы Microsoft в пользу принятия второго стандарта «нелепыми» и «неискренними».

Linux Foundation, по его словам, хотела бы видеть применение Microsoft уже существующего стандарта ISO/IEC 26300:2006 (OpenDocumen Format), поддерживаемого широким сообществом разработчиков, пишет crn.com.

По мнению Землина, вполне реально предположить, что конечной целью предложения Microsoft является стандарт, который позволит закрепить монопольное положение ее офисного пакета и «будет использоваться как якорь для удержания этой монопольной позиции».

Исполнительный директор Linux Foundation отметил, что нынешняя стратегия Microsoft напоминает ему стратегию «embrace, extend and extinguish» («принимать, расширять, аннулировать»), применявшуюся Microsoft во время «браузерных войн» в начале 90-х гг., а также отверг аргументы Microsoft о том, что множественность стандартов может поощрять конкуренцию и является нормальной для ИТ-индустрии. ИТ-индустрия достигала наибольших успехов в тех случаях, когда ее критические элементы были четко стандартизованы, подчеркнул Землин.

Напомним, что на проходящем сейчас в Женеве совещании представителей стран-участниц ISO/IEC рассматриваются ответы Microsoft и Ecma на замечания к предложенному проекту стандарта, высказанные странами-участницами в сентябре прошлого года, когда OOXML набрал 53% вместо требуемых 66% и упустил первый шанс стать стандартом ISO. В случае если ответы, внесенные Microsoft, страны-участницы сочтут удовлетворительными, OOXML все-таки может стать международным стандартом.

Отметим, что ранее позиции по вопросу об утверждении OOXML международным стандартом, схожие с позицией Linux Foundation, высказали Red Hat и Google.