Метеозависимость - особое восприятие изменения погодных условий. Это состояние присуще в настоящее время около 90% населения Земли. Выражается оно в резких головных болях, ломоте в теле, а также проявляется в виде вялости и слабости всего тела. Наиболее опасными временами для страдающих этим явлением людей является весенне-осенний период. Иными словами, это то время, когда на небе много туч, погода пасмурная, а уровень и длительность осадков резко увеличивается. При высокой степени чувствительности к изменениям метеоситуации люди могут днями не вставать с постели, а в особо опасных случаях им рекомендуется даже взять отпуск на работе во избежание дальнейших неприятностей.


Метеозависимость еще не внесли в категорию официальных болезней. Но, несмотря на это, ее проявления имеют все симптомы, которые присущи болезням. Причинами столь существенного влияния погоды на человеческий организм является высокая активность солнца, которая стала возможной ввиду многолетнего и планомерного разрушения человечеством озонового слоя атмосферы. В результате в атмосферу Земли проникает значительно большее количество радиоактивных излучений от Небесного Светила, чем это необходимо. Именно отсюда «растут ноги» и магнитных бурь, на которые часто списывают головные боли, появляющиеся будто бы из ниоткуда. Перепады давления в атмосфере также являются косвенной причиной проблем с болями, так как оказывают сильное влияние на давление и в человеческом организме. Особенно сильно страдают от данного явления гипертоники. Насыщенность воздуха ионами и уровень его влажности также могут существенно сказываться на здоровье. Кроме гипертоников в своеобразную «группу риска» входят маленькие дети и хронически больные. Причем не особо важны наименования самих заболеваний, мучающих их. Куда важнее то, что организм находиться в перманентно ослабленном состоянии, а значит, ему сложнее бороться со всеми отрицательными факторами воздействия извне. В физиологическом плане изменение погоды действует на концентрацию крови и степень ее сгущенности. Она становиться более вязкой, а значит и менее подвижной. Как результат - количество кислорода в крови резко уменьшается, а значит, уменьшается его концентрация и в головном мозге. Страдают от нехватки кислорода и органы периферической нервной системы. В том числе и нервные окончания. Результатом этого могут быть стрессы, сонливость, вялость в поведении, тошнота, высокое давление, отсутствие аппетита и сна.

Лечение метеозависимости

Какими же методами лечения пользуются люди, страдающие от данного явления?

  1. Прежде всего, необходимо придерживаться строгой диеты за несколько дней до погодных изменений. То же самое можно посоветовать и во время данного периода.Поверьте, периоды эти вы почувствуете, так как характерные боли начнут донимать задолго до точных прогнозов погоды. Следует избегать жирной пищи, так как в ней много холестерина, который пагубно сказывается на качестве и подвижности крови.В эти дни необходимо кушать натуральную пищу, лучше всего овощи и фрукты.
  2. Высокая концентрация витаминов в рационе питания также еще никому не навредила, а метеочувствительным людям тем более.
  3. Частое пребывание на свежем воздухе поможет насытить организм кислородом, который особенно необходим мозгу и нервным окончаниям в опасные, с точки зрения метеозависимости, дни. Занятия спортом на свежем воздухе только приветствуются. Однако не нужно увлекаться и делать это до полнейшего истощения. Лучше всего слегка нагрузить свой организм для того, чтобы он «завелся» и начал выделять пот. Ведь именно с потом из тела человека выходят все шлаки и другие вредные вещества.
  4. Полезно изучить методики точечного массажа. Ведь при метеозависимости болят как голова, так и суставы, а также другие части тела. Все их можно расслабить, помассировав специальным образом. Лучше всего научиться делать это самостоятельно, так как никто лучше вас не ощутит истинные нужды собственного организма. Также важно изучить реакцию на то или иное физическое воздействие.
  5. Важно помнить о фитотерапии как о методе лечения от метеозависимости. Путем заваривания чая на натуральных травах или же употребления готовой настойки можно добиться ошеломляющих результатов. Однако не стоит злоупотреблять со спиртовыми настойками, если данное вещество плохо влияет на ваше состояние. Лучше всего употреблять легкие травяные напитки в составе чая.
  6. Ну и, конечно же, отлично помогает расслабиться контрастный душ. Кроме того он отлично тонизирует сосуды и мышцы, готовя их к правильной работе. Правда не следует спешить и сразу же обливаться ледяной водой. В процессе привыкания достаточно обтереться влажным и холодным полотенцем, после чего окунуться в теплую воду. Будьте здоровы и победите свою метеозависимость!