В последний день сентября в Москве состоялось первое заседание «Клуба Windows», участниками которого неожиданно для себя стали журналисты, пришедшие узнать о планах по развитию операционных систем от Microsoft. Чего-то совсем нового, не мелькавшего до сих пор в западной прессе, услышать не удалось, но уже на следующем заседании клуба (а оно произойдет скоро, заверили в Microsoft) будут озвучены ранее не раскрытые подробности о Windows 7 и Internet Explorer 8. Пока же главной идеей было признание необходимости перехода корпоративных и частных пользователей на Windows Vista, которая, вопреки сложившимся стереотипам, вовсе не так плоха, как некоторые считают.

Windows ХР, тем временем, окончательное уходит в небытие. По словам , руководителя отдела по продвижению операционных систем Microsoft Россия, отгрузки Windows ХР – как коробочной, так и ОЕМ-версии – официально прекратились 30 июня этого года. Тем не менее, поддержка этой версии ОС Windows, включая выпуск обновлений и «заплаток», будет продлена до апреля 2014 г. Кроме того, версии Windows XP Starter Edition и Home Edition будут по-прежнему предустанавливаться на нетбуки. Впоследствии их заменит Windows Vista Home Basic.

Уход «на пенсию» Windows ХР также не коснулся пока мелких сборщиков ПК: для них поставки этой ОС через дистрибуторов продлены до конца января 2009 г. В принципе, по словам Кузьменко, крупные сборщики тоже могут этим воспользоваться.

Чтобы смягчить новость об отставке Windows XP, Кузьменко постарался вызвать сочувствие журналистов к несчастной судьбе Windows Vista, которая даже после выхода Service Pack 1 страдает от недооцененности, так же как после своего выпуска пострадала от завышенных ожиданий. Тем временем незаслуженно презираемую ОС существенно улучшили в плане безопасности, а также аппаратной и программной совместимости. Так, за 2007 г. в ней обнаружили вдвое меньше критических уязвимостей по сравнению с Windows XP SP2, а риск заражения вредоносным ПО снизился на 60%. С момента выпуска в Vista добавили поддержку свыше 77 тыс. различных устройств и компонентов, причем со времени выхода SP1 - больше 47 тыс. Из ста наиболее часто загружаемых программ (по данным download.com) 98 полностью совместимы с Vista. В нее также были добавлены обновления для поддержки 125 наиболее популярных игр.

Кузьменко также озвучил время выхода следующей за Vista версии ОС – Windows 7: это произойдет в 2010 г., через 3 года после официального выпуска Windows Vista. Отныне в Microsoft будут четко придерживаться 3-летнего графика выхода ОС, как того хотят заказчики. Кроме того, заказчики больше не желают проходить болезненный процесс тестирования совместимости ПО с новой Windows, и поэтому перед разработчиками Windows 7 поставили задачу бесшовного перехода на следующую версию ОС. Вообще же Windows 7 будет использовать архитектуру и ядро Vista, только улучшенное, заявил Кузьменко. Он пообещал вскоре раскрыть больше подробностей о Windows 7.

Разрушить психологический барьер в восприятии Windows Vista постарался также , менеджер по продвижению операционных систем Microsoft Россия. Он вспомнил, в частности, об одном из экспериментов по реабилитации Vista, когда 120 добровольцам, негативно настроенным по отношению к Vista, было предложено испытать новую версию ОС от Microsoft под кодовым названием Mojave. Все происходящее запечатлено на сайте проекта в виде серии видеороликов. 90% участников эксперимента признались, что им очень понравилась новая система. После чего их ошарашили правдой - что это и есть Vista.

Напомним, что проект Mojave станет частичкой большой схемы по «оживлению» Windows Vista. При этом Microsoft планирует задействовать все возможные средства, а не только новые рекламные кампании. Так, ранее в этом месяце была запущена новая программа Assurance по предоставлению технической поддержки малому и среднему бизнесу при переходе на Windows Vista. В корпорации было решено вложить дополнительные $300 млн в «раскрутку» Vista.

Одной Windows 7 создатели «Клуба Windows» не ограничились. , эксперт по технологиям разработки ПО в департаменте стратегических технологий Microsoft Россия, рассказал также о новых возможностях браузера Internet Explorer 8, релиз которого намечен до конца этого года. Сейчас в браузере дорабатывают «маленькие полезные функции», отметил он. Среди уже работающих «полезных функций» - выпадающие подсказки в адресной строке (какие страницы посетить), улучшенные возможности осуществления поиска по странице (подсказки относительно тех слов, которые пользователь хочет задать).

В новом IE8 сохраняется история посещения сайтов, а также подсвечивается доменное имя того сайта, на котором в данный момент находится пользователь (что, по мнению разработчиков, поможет рассеянным пользователям противостоять фишингу). Internet Explorer теперь заботится и о частной жизни своих пользователей: перейдя в специальный «приватный» режим InPrivate, можно избежать сохранения истории своих похождений по Сети. В этом режиме также можно указать список блокируемых сайтов, которые собирают информацию о своих посетителях – счетчиков и т.д. Интересно, что, блокировав адреса основных рекламных агентств, размещающих баннеры в Сети, можно избежать просмотра этих самых баннеров.