18 февраля (Bill Gates), председатель правления Microsoft, объявил о старте программы DreamSpark, благодаря которой миллионы студентов получат бесплатный доступ к программному обеспечению Microsoft для дизайна и разработки.

«Мы хотим сделать всё возможное, чтобы предоставить молодым талантам необходимые знания и технологии для решения актуальных задач, развития экономики и улучшения жизни, – сказал Гейтс. – Мы надеемся, что технологии в рамках программы DreamSpark вдохновят учащихся на новые открытия и будут способствовать развитию их творческого потенциала».

Программа Microsoft DreamSpark позволяет студентам бесплатно загружать новейшее программное обеспечение Microsoft, предназначенное для дизайна и разработки. На данный момент программа доступна 35 млн. студентов из Бельгии, Китая, Финляндии, Франции, Германии, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США.

Принять участие в программе DreamSpark смогут все студенты, обучение которых связано с технологиями, дизайном, математикой, наукой или техникой. В рамках программы студенты смогут воспользоваться Visual Studio 2005 Professional Edition, Visual Studio 2008 Professional Edition, XNA Game Studio 2.0, Expression Studio, Microsoft SQL Server 2005 Developer Edition и Windows Server Standard Edition. Кроме того, будет предоставлено бесплатное годовое членство в XNA Creators Club.

В течение полугода география Microsoft DreamSpark будет расширена, и программа станет доступна для студентов из России, Австралии, Латвии, Литвы, Чехии, Эстонии, Японии, Словакии и других стран Северной и Южной Америки, Азии и Европы.