Корпорация Microsoft разрешила устанавливать Windows XP на сверхдешевые настольные ПК. Лицензии производителям таких компьютеров будут поставляться до конца июня 2010 г.

Два месяца назад Microsoft сообщила о том, что решила продлить срок поставки Windows XP на 2 года - до 30 июня 2010 г., но только для установки на низкобюджетные ПК (ULCPC). Позже последовало уточнение, на какие именно компьютеры можно будет устанавливать популярную операционную систему, и стало ясно, что речь идет о мобильных ПК класса netbook.

Сейчас же компания официально объявила о том, что разрешит ставить XP и на сверхдешевые настольные ПК. Конкретные требования Microsoft к таким компьютерам не сообщила. Единственное, о чем упоминает компания: «netbooks или nettops – специальные классы устройств, оптимизированные для работы с электронной почтой, веб-серфинга и обмена мгновенными сообщениями». Именно на такие компьютеры в течение ближайших двух лет и будет устанавливаться Windows XP.

«Покупатели и партнеры совершенно ясно показали нам, что на своих netbooks и nettops они хотят видеть Windows», - комментирует вице-президент Microsoft Original Equipment Manufacturer Division (Steven Guggenheimer). «Спрос на Eee PC с Windows велик. Замечательно, что Microsoft отреагировала на желания покупателей и позволила устанавливать Windows на эти устройства», - говорит глава Asustek (Jerry Shen).

Компания Microsoft работает с более чем 20-ю производителями компьютеров, которые поставляют решения на Windows.