(David Ascher), CEO недавно созданной организации Mozilla Messaging, сообщает в своем блоге, что штат программистов, занятых в разработке Thunderbird, пополнился.

Со следующего месяца в команду разработчиков войдут активные участники сообщества Mozilla (Mark Banner) и (RickTessner). Задачей Бэннера, ранее работавшего, в частности, надмеханизмом адресной книги, станет оптимизация системыавтоматического тестирования кода. В свою очередь, Тесснер будет заниматься системойподготовки релизов.

Как отмечает Эшер, после анализа текущей ситуации с ресурсами разработчиков Thunderbird, было принято решение, что релиз Thunderbird 2.0.13 с исправлениями безопасности выйдет через несколько недельпосле релиза Firefox 2.0.13. Это решение было принято с учетом того, что уязвимости в общем коде Firefox и Thunderbird, которые будут исправлены готовящимся обновлением, имеют разную степень критичности (в частности, часть критичных для FF уязвимостей в JavaScript менее значимы для TB, в котором JavaScript по умолчанию отключен).

Вместе с тем, указывает Эшер, работы по оптимизации инфраструктуры разработки, для которых, в том числе, наняты Бэннер и Тесснер, должны в перспективе привести к уменьшениюзатрат времени на подготовку новых релизов и, следовательно, кускорению их выпуска.