Доход Novell от Linux-решений вырос за год на 31%, составив $29 млн., гласят данные опубликованного отчета компании за 2 квартал 2008 финансового года. Суммарная же выручка от «открытых» решений (Open Platform Solutions) — $30 млн.

Другими ключевыми источниками дохода стали решения в области идентификации и обеспечения безопасности (Identity and Security Management) — $31 млн., решения по управлению системами и ресурсами (Systems and Resource Management) — $41 млн. и решения Novell для рабочих групп — $92 млн., которые, составляя существенную долю дохода, показали тенденцию к падению по сравнению со 2 кварталом финансового 2007 года на 1%.

При этом общая выручка компании составила $236 млн., что на $4 млн. больше, чем в аналогичном периоде предыдущего финансового года, а чистая прибыль - $5,86 млн. ($0,02 в расчете на акцию), по сравнению с убытком в $2,88 млн. ($0,01 убытка в расчете на акцию) во 2 квартале прошлого финансового года. Планируемая выручка Novell на 2008 финансовый год — от $940 млн. до $970 млн.

Представители компании подчеркивают, что рост продаж решений на базе Linux идет не только в рамках соглашения с Microsoft, но и через собственные каналы компании, реализующие подписку на корпоративные версии Suse Linux Enterprise Server, не сертифицированные Microsoft.