Почти половина из всех путешествующих по миру людей никогда не летает самолетами. Причина в том, что какая - то часть из них просто не может побороть страх перелета на авиалайнерах. Другая, основная часть, отказывается от авиаперелетов по причине однажды испытанного плохого самочувствия на борту воздушного судна. Побороть страх и тревогу поможет психолог. А для того, чтобы не получить дискомфорта и болезненного состояния при полете и после него, необходимо следовать следующим нескольким правилам.

Приготовление к полету

За день до вылета лучше не подвергать себя ни физическим, ни умственным «перезагрузкам» и избегать стрессовых ситуаций, а, проще говоря, отдохнуть. Не желательно, чтобы вы отправились в путешествие с повышенным давлением. Такое болезненное состояние запросто приведет вас к кислородному голоданию и его отвратительным последствиям – одышке и нарушению сердечного ритма. Особенно это касается людей в возрасте, имеющих проблемы с работой сердца.

Одежду для полета нужно выбирать максимально удобную, свободную, не сковывающую движения, и не перетягивающую тело напополам резинками, ремнями и хлястиками.

Чтобы давление не было повышенным, избегайте употребления спиртсодержащих жидкостей, а так же крепкого кофе. Крепкий чай тоже не нужен. И лучше не наедаться до отвала, а тем более жирной, острой и жареной пищей, значительно поднимающей давление в кровеносных сосудах.

Как избежать последствий обезвоживания во время полета

Как известно, воздух на борту лайнера более сухой, чем требует человеческий организм. Понижение влажности часто приводит появлению сухости в носу, во рту, в глазах и в горле. Что бы такого не случилось, нужно пить больше воды, сока, а меньше чаю и кофе. И, если захотелось чего – то повыше градусом, закажите порцию поменьше. Алкоголь обладает свойством сильного обезвоживания организма.

Желательно пользоваться увлажняющими кремами и не подставлять лицо под ветерок вентилятора, кондиционера.

В том случае, если страдаете какими – то заболеваниями дыхательных путей, например, астмой, обязательно взять с собой лекарство, которое прописал доктор.

Правильное питание на борту лайнера

Чтобы чувствовать себя комфортно, важно не переедать не только перед полетом, но и во время такового. Еда пусть будет легкой и сбалансированной. Не ешьте чипсы, жареные орешки, не пейте сладкую газированную воду и пиво. Голодать тоже не рекомендуется ни перед полетом, ни во время его.

Выбирайте удобное положение тела

Во время длительных перелетов, первыми начинают затекать ноги, поэтому обувь лучше снять, надев толстые теплые носочки. Далее, чтобы избавиться от онемения и усталости спины, можно погулять по салону, или заняться прямо в кресле легкой гимнастикой. В любом случае, вам должно быть удобно, чтобы кровь нормально циркулировала, и в ней не случилось образования тромба. Нельзя сидеть долго в однообразной позе, сосуды на ногах могут сузиться, и кровообращение нарушается, именно поэтому телу нужны движения и не нужны утягивающие джинсы. Сидеть в позе « нога на ногу» в самолете очень вредно.

Избежать дискомфорта при взлете и посадке

Если закладывает уши, нужно положить в рот «сосательную» карамельку, или жевательную резинку, а можно начать зевать. Такие действия помогут стабилизации давления между средним ухом и горлом.

Возможно, что заложило нос, тогда примените капли для носа или спрей, высморкайтесь, все пройдет, все каналы откроются.

Может у вас кружится голова, тошнит, в этот момент нужно пристально глядеть на неподвижный предмет, это поможет. Если вы подвержены частым головокружениям, вам необходимо место у окна или за крылом самолета. Там меньше ощущается турбулентность.

А если вы подвержены укачиванию, то лучше принять удобное положение и постараться поспать, не вертите головой по сторонам, не болтайте с соседями, не читайте, то есть, не нагружайте вестибулярный уставший аппарат.

Как избежать неприятностей от сбоя биологических часов

Предварительно хорошо поспать подольше. Выбирать лучше перелеты в дневное время суток, прямым рейсом. Кроме того, чтобы не испытывать плохие последствия от разницы во времени, лучше заранее поставить часы на новое время и поскорее переходить на него по прибытии в пункт назначения, то есть, по местному времени ложиться спать и вставать по - утру, надо приучаться сразу. А так же работать, кушать и пить в то же время, что и «туземцы».

Рекомендуется не устраивать долгого отдыха после прибытия, а, чтобы избежать бессонницы, заняться физическими упражнениями на свежем воздухе, усталость приведет с собой желанный сон. Биологические часы синхронизируются быстрее.

Возьмите с собой в полет интересный фильм, книгу, кроссворды, для детей игрушки, а для милых дам подарки из «дьюти фри», и ваш перелет пройдет незаметно и комфортно.