Про винил

Почему винил так популярен, если, в отличие от CD, он шумит и может перескакивать с трека на трек?

винил
Я даже не вспомню, когда в последний раз во время прослушивания винила у меня игла перескакивала с дорожки на дорожку. Если пластинка не повреждена, и проигрыватель настроен правильно, то такого не произойдет.

Между тем, я часто слышал, как скрипят, дребезжат и пропускают треки компакт-диски. И это одна из причин, почему в 90-ых я снова пересел на винил. По моему опыту, CD повредить гораздо проще, чем пластинку. Уж не говоря о коробках для дисков.

В силу своей аналоговой природы, пластинки всегда будут шуметь, вне зависимости от качества записи. И в этом плане диски действительно лучше пластинок (и то, смотря у кого спросить). Если выкрутить звук в ноль, то во время проигрывания пластинки вы услышите, как игла скребет о звуковые дорожки. Впрочем, на качественных пластинках (например, от Classic Records), этот шум минимален.

Но проблема вот в чем. Чтобы звучание винила было максимально приближено к CD, вам потребуются качественные картридж и проигрыватель. Цена на которые может доходить до нескольких тысяч долларов. Так что за цену хорошего картриджа можно купить целый CD-проигрыватель. Кроме того, сегодня вам скорее всего придется докупить отдельный предусилитель к проигрывателю. Потому слушать музыку в цифровом формате гораздо дешевле, чем винил. Начинающим аудиофилам я бы рекомендовал начать с прослушивания качественных цифровых форматов (FLAC и ему подобные). Это очень удобно – просто скачал и слушаешь (желательно с хорошей аудиосистемой). Они не изнашиваются физически, и их легко переносить в места на место. Вместо картриджа лучше купить хороший цифро-аналоговый преобразователь. А денег, сэкономленных на проигрывателе, предусилителе и пластинках, хватит на качественный усилитель и/или динамики. И потом, когда у вас уже будет в наличии хорошая аудиосистема, можете по желанию добавить к ней проигрыватель винила.
рок пластинки

Мне повезло, и я вырос на пластинках. Когда впервые появились CD, я первый среди моих друзей начал ими пользоваться. Нам твердили «они звучат лучше и не изнашиваются». К тому же, на них вмещалось больше музыки! Казалось бы, в чем подвох?

Но через пару лет CD начали заметно скрипеть и дребезжать, коробки от них покрылись трещинами, и звук уже был не настолько хорош, как обещалось. Потому у меня произошла небольшая переоценка ценностей. У меня были пластинки 30-40 летней давности, которые до сих пор звучали, как новые. Между тем, диски 5 лет отроду приходили в полную негодность.

К счастью, на тот момент у меня сохранилась старая коллекция винила. Причем в то время диски продавались по ~$20, а пластинки – в основном дешевле $10. И большая часть музыки, которую я тогда слушал, была доступна на виниле. Потому я решил выбросить побитые жизнью CD, и с тех пор ни разу по пожалел об этом поступке. Но до сих пор жалею, что 30 лет назад продал некоторые пластинки.

Возвращаясь к вопросу, сложно сказать, почему винил вернулся в моду. У очень немногих людей дома стоят акустические системы, которые позволяют услышать разницу между винилом и другими форматами. Наверное, пластинки просто выглядят круто, и их приятно рассматривать и держать в руках.