Вышел релиз Mandriva Linux 2008 Spring. Новый релиз доступен в трех редакциях - бесплатной редакции One, поставляющейся на live CD с возможностью инсталляции и включающей последние версии закрытых драйверов; коммерческой редакции Powerpack, включающей дополнительное ПО, такое, как Cedega, Fluento, 03 Spaces, и дополнительную поддержку; а также полностью свободной редакции Free, не содержащей закрытых компонентов.

Mandriva 2008.1 включает последние версии ПО - ядро Linux 2.6.24, X.org 7.3, KDE 3.5.9 и 4.0.3, GNOME 2.22, Xfce 4.4.2, Compiz 0.7, Firefox 2.0.012 и OpenOffice.org 2.4.

Среди основных нововведений релиза можно отметить поддержку синхронизации КПК и смартфонов на базе Windows Mobile 5, 6, 6.1, Symbian (Nokia) и Blackberry с настольными приложениями KDE и GNOME. В то же время, добавлена поддержка драйвера radeonhd (с поддержкой Radeon HD 3xxxx), экспериментального драйвера Nouveau для видеокарт Nvidia, драйвера для чипсетов VIA, звуковой подсистемы ALSA 1.0.16 с рядом пострелизных изменений, включающей улучшенную поддержку распространенных на ноутбуках чипов HDA, драйвера для новых версий чипов Wi-Fi, а также поддержка WPA-EAP в графической утилите конфигурирования Wi-Fi.

Кроме того, внесены улучшения в механизм управления пакетами. Реорганизован интерфейс поиска и сортировки в графической утилите RPMdrake, добавлены индикаторы прогресса установки пакетов.

Наряду с этим, в Mandriva Linux 2008 Spring реализована поддержка Asus Eee PC, включая поддержку оборудования «из коробки», модификацию системных утилит для лучшей работы при низком разрешении дисплея, и поддержка механизмов энергосбережения. В качестве звуковой инфраструктуры по умолчанию используется PulseAudio, а для установки недостающих кодеков «на лету» - новая система Codeina.

Помимо всего, Mandriva 2008.1 отличается новым мультимедиаплеером Elisa на базе Gstreamer, встроенной в ядро инфраструктурой безопасности AppArmor.Загрузить редакции One и Free можно здесь.