Разработчики базирующейся на Linux платформы для смартфонов Android объявили о том, что в первый релиз платформы не войдут два важных API - GTalkService, отвечающий за обмен сообщениями на основе протокола XMPP и совместимый с «настольным» Google Talk и другими Jabber-серверами, а также Bluetooth API .

Как сообщается в официальном блоге разработчиков Android, в процессе разработки был выявлен ряд концептуальных противоречий между способами использования GTalk на обычном ПК и предполагаемым способом использования Android, в том числе в концепции контактов, а также ряде вопросов, связанных с обеспечением безопасности и приватности.

По мнению некоторых аналитиков, GTalk может не появиться на платформе Android вообще, уступив место IM-сервиса какой-либо другой системе, тем более что в настоящий момент не отмечается особой активности Google в дальнейшей разработке и продвижении этого сервиса.

Причиной исключения из спецификаций Bluetooth API послужила его недостаточная проработка, в связи с чем разработчики решили, что стабилизация непроработанного API скажется негативно на развитии платформы. Вместе с тем, Android будет включать функционал для работы с Bluetooth, в частности, с гарнитурами.