Корпорация IBM анонсировала политику, регламентирующую условия собственного участия в разработке открытых стандартов и членства в различных организация по стандартизации.

Среди принципов новой политики - подход к членству в организациях, которые занимаются разработкой и продвижением стандартов, базирующийся на оценке открытости и качестве их внутренних процессов, условиях членства и принципах управления интеллектуальной собственностью; поощрение развивающихся стран к адаптации глобальных открытых стандартов и участию в процессе их разработки; улучшение правил стандартизующих организаций с целью повышения независимости процессов принятия технологических решений и создание для них ясных политик в области интеллектуальной собственности.

Среди первоочередных мер, продиктованных принципами новой политики, называется анализ и осуществление необходимых действий, касающихся членства IBM в организациях по стандартизации, а также участие в процедурном реформировании таких организаций.

Предполагается, что поводом для разработки новой политики стал, среди прочего, неоднозначно оцениваемый процесс стандартизации OOXML в ISO.